Как производится оплата за электроэнергию

Администратор01.04.2015 13:57:56
19609

Порядок оплаты электроэнергии для юридических лиц и предпринимателей. 

Большинство потребителей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществляют оплату электроэнергии в адрес гарантирующего поставщика.  В какие сроки и в каком объеме должна производиться оплата электроэнергии для предприятий (оплата по договору энергоснабжения) в таком случае, а также какой порядок оплаты потребленной электроэнергии предусмотрен действующим законодательством?

Ответ на этот вопрос содержится в п. 82 «Основных положений функционирования розничных рынков электроэнергии»,  утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 №442 (основные правила электроэнергетики): 

Оплата по договору энергоснабжения  за электрическую энергию  и мощность производится  в адрес гарантирующего поставщика в следующем порядке:

  • оплата 30 процентов стоимости планового (договорного) объема потребителей электроэнергии осуществляется до 10 числа каждого месяца;
  • оплата 40 процентов стоимости планового (договорного) объема потребителей электроэнергии осуществляется до 25 числа каждого месяца;

Расчет стоимости договорного объема производится с использованием прогнозных тарифов на электроэнергию для юридических лиц.

Окончательный расчет за потребленную электроэнергии производится до 18 числа месяца, следующего за расчетным. Окончательный расчет производится с использованием фактических цен на электроэнергию для юридических лиц

При этом, если фактическое потребления электроэнергии оказалось меньше договорного и с учетом оплаченных авансов образовалась переплата за электроэнергию, то переплата засчитывается как платеж будущих периодов.  

Стоит отметить, что в договоре энергоснабжения (договор энергоснабжения образец) может быть предусмотрен иной порядок оплаты электроэнергии организации, который не должен быть ранее сроков, указанных выше. 

В настоящей статье Вы узнали какой существует порядок оплаты электроэнергии для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, т.е. каким образом осуществляется оплата электроэнергии предприятий. 

 


 

 


Комментарии

Оставьте комментарий
Гость
07.03.2019 10:06:28
Подскажите, пожалуйста, правомерно ли требование харьковоблэнерго для юрлица выставлять каждый месяц двойные счета? Объясняют они тем, что через год платить не будем, т е эти суммы учтутся.И куда можно обращаться по этому вопросу?
Ответить
Гость
12.01.2019 11:36:38
" до 10 числа каждого месяца;; Последний день оплаты 9-е или 10-е?
Ответить
Гость
30.11.2018 17:58:13
Да... одни вопросы.... Например, "30 процентов стоимости электрической энергии (мощности) в подлежащем оплате объеме покупки в месяце, за который осуществляется оплата, вносится до 10-го числа этого месяца". До 10 ноября 2018 года я должна внести 30% стоимости чего: суммы оплаты за электроэнергию за прошлый месяц или договорного объема? Что считать договорным объемом - это кВт, запланированные нами по месяцам при оформлении договора (например в январе 1000 кВт., в июне 500 кВт). Если первый вариант (30% от суммы потребления за прошлый месяц), так сумму эту мы только можем узнать 16 ноября, когда нам напечатает поставщик электроэнергии акты. Объясните, кто знает?!
Ответить
Гость
06.07.2018 15:06:46
А где в постановлении правительства № 442 сказано что это правило распространяется на юридических лиц?
Ответить
Гость
06.04.2018 14:29:55
Как же достало!!! За апрель месяц 2018г. Посчитали предоплату по марту, когда были сильные морозы. Теперь придется платить и деньги будут все лето висеть. Мне их конечно больше деть некуда. Управы совсем нет. Разговаривают как с идиотами. Почему так? Что за система?
Ответить
Гость
23.03.2018 12:53:32
мне нужно платить по счетчику без всяких предоплат
Ответить
Гость
28.01.2018 22:40:30
У нас ип,берут предоплату,хотя стоит счетчик и каждый месяц снимаются его показания. Почему не льзя платить по счетчику?
Ответить
Гость
28.12.2017 14:03:33
До какого числа энергоснабжающая организация обязана выставлять счета потребителю?
Ответить
Гость
14.05.2019 13:18:32
мне тоже хотелось бы это знать
Ответить
Гость
04.12.2017 15:46:53
предоплата за эл. энергию в конце месяца почемуто не минусуется
Ответить
Гость
03.09.2017 11:54:57
Неужели настолько трудно сделать так, как для физлиц? Всего лишь тариф выше указать в счетах. Или из-за того, что это будет куда прозрачнее, понятней и не будет перебора с бумагами - никогда не будет? Только не надо заливать, про безработицу! Сейчас приходишь за расчётами, а перед тобой большая очередь. Из 4-х окошек только одно работает! Только в идеале 2 работают, что бывает крайне редко. Так смысл держать людей, пришедших за расчётами, в коридорах и на улице, словно им кроме как подпирать стены заняться нечем?
Ответить
Гость
30.08.2017 13:19:36
Какая сволочь придумала такую ужасную систему оплаты? У меня малый бизнес (ИП), электричество жжём очень мало, платежи эти замахали! Приходиться платить тремя платёжками в месяц, постоянно образуются переплаты, которые неохотно пускают в зачёт. Как же это всё достало!
Ответить
Гость
18.08.2017 16:18:12
так как оплатить, если под рукой нет банка, касса в энергосбыте не работает,а есть только карта сбербанка, где для оплаты требует система лс, а номер договора не проходит. а лс нет?
Ответить
Гость
17.07.2018 07:49:41
Через сбербанк онлайн оплачиваю. Номер договоро ваш ИНН. Только сумму надо проверять.
Ответить
Наверх