Проверка прибора учета электроэнергии: порядок проведения, составления акта

Администратор16.06.2020 15:23:02
18850

Проверка прибора учета электроэнергии: порядок проведения, составления акта 

 

С 1 июля 2020 года в в законодательстве вступили в силу нововведения, которые изменили порядок проведения проверок приборов учета электрической энергии у потребителей. Соответствующие корректировки произошли в Постановлении  Правительства РФ от 04.05.2012 №442 (внесены Постановлением Правительства РФ от 18.04.2020 N 554).

Итак, что это за изменения.

 

Что НЕ изменилось при проведении проверок приборов учета электроэнергии?

 

  • Проведение проверок приборов учета электроэнергии может быть проведено в плановом и внеплановом порядке
  • Правом на проведение проверок приборов учета  наделены электросетевые организации и гарантирующие поставщика.
  • Уведомление о проведении инструментальной проверки электросчтечика не требуется. Однако такое уведомление может быть направлено потребителю для организации допуска на его объект.
  • Инструментальная проверка прибора учета должна производиться не реже 1 раза в год.

 

По результатам проведения такой проверки у потребителей может быть выявлен факт безучетного потребления электроэнергии, при котором производится расчетный способ определения объема электроэнергии и значительными суммами штрафных санкций. Именно поэтому потребителю необходимо знать о законодательных особенностях проведения таких проверок. 
 
Порядок проведения таких проверок регламентируется в п. 169 – 173 «Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 №442 (в редакции Постановления Правительства РФ от 18.04.2020 N 554).

 

Что изменилось при проведении проверок приборов учета электрической энергии?

 

При проведении проверки прибора учета электроэнергии у потребителя должна вестись фотосъёмка или видеозапись проверки.

Полученные фото или видеозапись подлежит хранению и должна быть передана потребителю, в случае если в отношении него составлен акт безучетного потребления электроэнергии (п. 170 «Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 №442). 

 

Что должно содержаться в акте проверки прибора учета электрической энергии?

 

Порядок оформления акта инструментальной проверки прибора учета электроэнергии регламентирован в п. 173 «Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 №442.

Акт инструментальной проверки прибора учета электроэнергии составляется либо электросетевой организацией, либо гарантирующим поставщиком и подписывается лицами, которые участвовали в проверке.

 

Важно: При несогласии лица, принимавшего участие в проверке прибора учета, с результатами проверки прибора учета должна быть сделана соответствующая отметка в акте проверки прибора учета с кратким описанием причин такого несогласия.  Ранее такого требования в законодательстве не было.

 

То есть если потребитель не согласен с результатами проверки электросчетчика – он должен обязательно поставить соответствующую отметку в акте инструментальной проверки.

 

Если потребитель не согласен с актом инструментальной проверки  – ни в коем случае нельзя подписывать акт без замечаний.

Наиболее простым вариантом таких замечаний будет отметка: «С результатами проверки (актом) не согласен, подпись».

 

Обоснование причин Вашего несогласия  с актом всегда можно представить позже.

В ином случае, оспорить результаты проверки в судебном порядке будет крайне затруднительно. 

В акте инструментальной проверки узла учета должно быть зафиксировано заключение о пригодности/непригодности прибора учета для расчетов за электроэнергию, соответствии его требованиям, а также о наличии / отсутствии у потребителя безучетного потребления электроэнергии или признания счетчика утраченным. 

Кроме того, в акте инструментальной проверки должны быть указаны следующие данные:

  • дата, время и адрес проведения проверки, форма проверки и основание для проведения проверки;
  • лица, принявшие участие в проверке;
  • лица, приглашенные в соответствии с требованиями настоящего документа для участия в проверке, но не принявшие в ней участие;
  • характеристики и место установки проверяемого расчетного прибора учета (измерительных трансформаторов - при их наличии), показания прибора учета на момент проверки и дата истечения интервала между поверками прибора учета (измерительных трансформаторов);
  • соответствие оттиску поверителя в свидетельстве о поверке и (или) записи в паспорте (формуляре) средства измерений и место установки контрольных пломб и знаков визуального контроля, установленных на момент начала проверки, а также вновь установленных (если они менялись в ходе проверки);
  • результат проверки;
  • характеристики используемого при проведении проверки оборудования, в случае если проводится инструментальная проверка;
  • лица, отказавшиеся от подписания акта проверки либо несогласные с указанными в акте результатами проверки, и причины такого отказа либо несогласия.

Читайте здесь, как согласно постановлению 442, должен с 1 июля 2020 года составляться акт о безучетном потреблении, а также производиться расчет безучетного потребления электрической энергии.


Комментарии

Оставьте комментарий
Гость
15.03.2021 11:41:17
Здраствуйте в марте 2019 г составили акт перехода на новый прибор учета ,установленый МРСК подписанный только одним человеком .меня не известили .на основании этого акта предьявили 236000 тыс в два приема ,двумя квитанциями.все суды проиграла.у меня вопрос законно или нет.
Ответить
Рычков Сергей Валерьевич
Рычков Сергей Валерьевич
15.03.2021 22:35:08
Законность может устанавливать только суд. Мы можем только помочь Вам разобраться в деталях дела. Не видя документов это очень сложно сделать. Напишите хотя бы номер Вашего дела.
Ответить
Гость
08.02.2021 22:50:17
Истек срок поверки электросчетчика 05.05.20. За Июнь выставили огромный счет, расчетным методом. Чтобы оспорить его, я так понимаю, должен провести поверку прибора учета, чтобы доказать, что показания актуальны. Что я должен сделать перед поверкой ? Вызвать представителя гарантирующего поставщика, чтобы составить акт, снятия показаний эл. энергии. А потом пригласить специалиста из специализированной организации, чтобы провели поверку на месте (2500р), А уж потом опять специалиста гарантирующего поставщика , чтобы приняли прибор в работу, и опломбировали. Так?
Ответить
Рычков Сергей Валерьевич
Рычков Сергей Валерьевич
09.02.2021 17:29:40
Добрый день, Вы абсолютно правы. Нужно поступить именно в таком порядке. Однако, доказывать что безучетного потребления не было, скорее всего, придется в арбитражном суде.
Ответить
Гость
17.12.2020 07:04:40
Здравствуйте . У нас вообще всё весело , со дня установки интеллектуального счётчика для индивидуального дома , всё исправно оплачивал, в августе текущего года получил квитанцию с расходом на 1000 кВт больше ,чем в предыдущих квитанциях. На мои претензии заявили, что с апреля месяца, из-за работ Ростелекома, меня об этом не известили , сетевики не получали данные и квитанции заполняли примерно, даже не брали соответствие за месяцы прошлого года, а в августе ,по завершению работ Ростелекома, произвели доначисление, хотя я им предоставил таблицу сравнения показаний счётчика по их же квитанциям за соответствующие месяцы 2019 и 2020 годов. Прибор учёта установлен с нарушением, у меня на руках нет ни договора, ни каких-либо актов, и с января 2015 г. до сентября 2020 г. не было возможности контролировать реальные показания, не было другого прибора учёта, в сентябре купил за свой счёт дисплей, но и он показывает ,что с 21 ноября 2020 по 16 декабря 2020 показания не меняются, звонил сетевикам, выясняют,думаю,пора в суд
Ответить
Гость
10.12.2020 16:50:13
У нас вообще до смешного дошло. Прислали на почту из ТГК-14 письмо с просьбой выслать фото счетчиков))!!! И все это под прикрытием пандемии)!! То есть зарплату чиновник, ответственный за проверку, причем не низкую, замечу, получит, и проверку якобы проведет да еще возможностями потребителя!!! А то, что результаты такой ежегодной "проверки" по процедуре будет просто формализмом, да еще с нарушением установленного порядка, как бы ничего?! За 16 лет проживания в доме нас ни разу не уведомили, не пригласили, тем более не ознакомили в результатами (актами) , а тут такое внимание. Хоть бы скидку предложили, а так жильцы же кинуться исполнять, как надлежащее и обязательное.. Так и в систему войдет.. По моему вообще можно надзорные органы в таком случае подключать...
Ответить
Гость
06.04.2021 01:07:34
Вот народ интересный и любящий поныть...все не так...Если бы в карантин к Вам пришли с проверкой Вас бы это не возмутило??? Вы бы не кричали как же так? А как вы считаете вот такой обзвон всех и обьяснение что нужно и как, заполнение бланков это не работа???
Ответить
Гость
10.12.2020 15:49:55
истек срок межповерочный
Ответить
Гость
10.12.2020 15:52:28
Как проверить счётчик, работоспособность его и надо ли менять прибор?
Ответить
Рычков Сергей Валерьевич
Рычков Сергей Валерьевич
06.04.2021 09:08:17
С истекшим межповерочным интервалом сдать в поверку или заменить на новый
Ответить
Гость
10.12.2020 15:51:13
кто меняет счётчик?
Ответить
Рычков Сергей Валерьевич
Рычков Сергей Валерьевич
06.04.2021 09:07:47
Гарантирующий поставщик или сетевая организация
Ответить
Шевченко Вадим Александрович
Шевченко Вадим Александрович
10.12.2020 11:22:43
Опломбирование прибора учета электроэнергии должно быть произведено бесплатно. Управляющая компания обязана бесплатно принять новый прибор учета к расчетам. Укажите в управляющую организацию, что в случае продолжение начисления по некорректным показаниям и отказа принять счетчик к расчетам Вы обратитесь с соответствующей жалобой в ГЖИ (жилищную инспекцию)
Ответить
Гость
03.11.2020 16:48:05
Добрый день. Счетчик установлен в подъезде, счета за эл.энергию оплачиваем в Управл. компанию. В сентябре счетчик заменила энергосбытовая компания, поставила свои пломбы и выдала акт. УК до сих пор выставляет счета опираясь на "свои" показания старого счетчика. Вопрос. Надо было ли их (УК) уведомлять о смене счетчика? Должны/(могут ли) ли они ставить свои пломбы? И еще они заявили, что вызов их специалиста для установки ИХ пломбы платный. Правомочно ли это? (Контрольные замеры счетчиков электроэнергии не делались несколько лет)
Ответить
Наверх