Передача показаний электросчетчика. Как и зачем передавать данные со счетчика электроэнергии

Администратор26.06.2014 12:32:26
26259

Передать показания электросчетчика - кто обязан это делать?

Передача показаний электросчетчика для жителей многоквартирных жилых домов и частных жилых домов перестала быть обязанностью с момента вступления в силу изменений в "Правила предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354. С апреля 2013 года передача показаний приборов учета это только право потребителя, но никак не его обязанность. Упоминание об этом содержится в пп. к1 п. 33 указанных Правил. 

Вместе с тем, в п. ж п. 34 Правил, который описывает обязанности потребителя, указано, что гражданин хотя бы один раз в шесть месяцев должен допустить представителей исполнителя коммунальных услуг (управляющей организации или ТСЖ) для контроля переданных показаний электросчетчика. Следовательно, даже если потребитель по какой-либо причине не будет передавать показания электросчетчика, то представители исполнителя придут и снимут показания.

Более того, снятие показаний приборов учета (как общедомовых , так и индивидуальных) является обязанностью исполнителя коммунальных услуг. Единственное отличие в том, что показания общедомового прибора учета исполнитель должен снимать ежемесячно, а показания индивидуальных приборов (те, которые установлены в квартирах жильцов) - только не реже 1 раза в полгода.

Таким образом, передача показаний электросчетчика перестала быть для потребителя обязательной процедурой и стало его правом. А как будет производиться расчет стоимости электроэнергии в очередной квитанции, если потребитель не сумел передать показания электросчетчика в прошлом месяце. Ответ содержится все в тех Правилах. В этом случае расчет стоимости потребленной электрической энергии будет произведен исходя из среднего потребления электроэнергии за предыдущие периоды.

Почему выгоднее информировать поставщика электроэнергии о своих показаниях, чем этого не делать?

Однако, даже несмотря на то, что по закону подавать показания уже не обязательно, но передавать показания все - таки необходимо по ряду причин:

1. При определении общедомовых нужд, в расчете ОДН по электроэнергии участвуют показания общедомового прибора учета и показания всех индивидуальных приборов учета. Следовательно, если потребитель не будет передавать показания своего электросчетчика, то расчет ОДН будет происходить некорректно. В случае, если большая часть жителей дома не будет своевременно подавать показания счетчиков электроэнергии, то строка "электроэнергия мест общего пользования" будет сформирована неверно и возможно, жителям придется оплачивать электроэнергию ОДН в большем объеме относительно фактических параметров.

2. При не передаче показаний приборов учета, как уже упоминалось выше, расчет объема потребленной электроэнергии будет производиться исходя из среднемесячного объема потребления электроэнергии. Однако такой порядок будет применяться не более 6 месяцев подряд. Начиная с 7 месяца непредоставления показаний, расчет производится с использованием нормативов потребления электроэнергии.  Зачастую, расчет по нормативам гораздо менее выгоден, чем расчет по фактическим показаниям.

Таким образом, для того, чтобы не переплачивать за электроэнергию? потребителю лучше своевременно передавать показания электросчетчика в адрес поставщика электроэнергии. А какие способы для этого предусмотрены в законе. Ответ ниже.

Общие способы передачи сведений и показаниях приборов учета:

  • передать показания электросчетчика лично в офис обслуживания исполнителя коммунальных услуг или ресурсоснабжающей организации;
  • воспользоваться возможностью удаленной передачи сведений через сеть Интернет или по электронной почте (если поставщик предоставляет такую возможность)
  • продиктовать по телефону;
  • вписать показания счетчика при оплате квитанции в соответствующую графу;
  • через почтовый ящик для передачи показаний (если такой ящик установлен в Вашем доме).

Как организована передача  показаний приборов учета электроэнергии в различных регионах России

По приведенным ниже ссылкам Вы сможете посмотреть какие существуют фактические способы передать показания электросчетчика в том или ином регионе России.


Комментарии

Оставьте комментарий
Гость
22.06.2019 23:58:47
Как передать показания счётчика в Магаданской области поселок Ягодное
Ответить
Гость
28.03.2019 08:28:41
Кто должен каждый месяц собирать показания счетчиков? С этого месяца ходит женщина жительница многоквартирного дома. Должна ли я ей давать данные.и почему это не работники организации?
Ответить
Гость
05.09.2018 23:52:52
Правомерно ли следующее начисление платы за электроэнергию: полгода в квитанции за электроэнергию было 0. Среднепоиребляемость в месяц 100-110 квт. Компания Сняла показания за 5 месяцев- 500 кВт: 100 кВт по соц. норме (т.к прописаны 2 человека) остальное по повышенному тарифу. Возможно ли в такой ситуации подать на перерасчёт?
Ответить
Гость
10.03.2019 11:19:52
Подать на перерасчёт и хорошо подготовиться к суду.
Ответить
Гость
14.08.2018 15:56:49
Ни по электронке в личном кабинете ни телефону в Краснодаре передать невозможно
Ответить
Гость
31.07.2019 09:25:33
Точно ,сейчас кцсаючь в туапсе с неск,последние 2 месяца не приняли,зотя отправлял по эл.почте,но у себя удалил. Теперь требуют оплатить по среднему
Ответить
Гость
17.04.2018 20:44:52
портал госуслуг специально сделан так чтобы нельзя было передать показаний электросчетчика. А также хоть как-то пожаловаться.
Ответить
Гость
02.04.2018 20:16:31
Цитата: "Следовательно, даже если потребитель по какой-либо причине не будет передавать показания электросчетчика, то представители исполнителя придут и снимут показания." Нет,просто так,когда им вздумается и в любое время, к вам никто не имеет права прийти и что то там снять. Сначала надо об этом ,за 14 дней , известить и согласовать время с собственником и только после этого уже приходить. Если этого не сделано,то никто не имеет права,без вашего согласия, проникать в ваше жилище. Читаем всё тоже же ПП от 06.05.2011 №354
Ответить
Гость
28.02.2018 20:23:37
вообще охамели, трубки не берут,с людьми не разговаривают,подключили рОбота,по среднему начисляют, сроки сделали с 23-25,себя забудь а данные передай,Краснодарский край
Ответить
Гость
28.02.2018 20:23:06
гадьевы
Ответить
Гость
26.02.2018 04:24:40
Иркутск
Ответить
Гость
23.01.2018 03:18:34
Мало того,что переложили все проблемы на людей,но передать показания по телефону не возможно,линия занята или сбрасывается,два дня не возможно,а вот газ передать показания супер!!молодцы все ровно ,быстро,отлажено,учитесь Хабарэнергосбыт....
Ответить
Гость
25.12.2017 20:21:44
Л.с.260003513 0 9481 3392
Ответить
Гость
07.12.2017 19:45:48
Ежемесчные квитанции по оплате электрнергии есть, но не передавала с 23 по 26 показания счетчика, выставили долги
Ответить
Гость
07.12.2017 19:47:24
Ежемесячные квитанции по оплате электроэнергии есть, но не посылала СМС с 23 по 26 показания, выставили долги
Ответить
Гость
10.11.2017 19:51:51
Не оплатили за 1 месяц за электроэнергию пришли другие покозания где на надо оплатить на 100киловатт больше. Что можно сделать
Ответить
Гость
23.10.2017 17:03:46
выдайте книжки как было раньше и все проблемы будут решены пусть ходят ипроверяют один раз в квартал ивсе проблемы будут решены а так идет бардак приходит смотрит каждый месяц а в квитанции какая то чушь
Ответить
Гость
02.08.2017 09:29:07
Какая дурь! Могу не передавать показания, но через 6 мес. начислят по нормативу, в 5 раз больше! Выбор без выбора! Почему я в частном секторе не могу платить по счетчику, т.е. по факту. Для чего тогда они (счетчики) нужны. И квитанции для чего? Я и сама неплохо могу заполнить текущие и предыдущие показания, тем более что платим через интернет. И никто не может мне пояснить для чего и для кого нужно передавать показания!
Ответить
Гость
28.07.2017 00:09:08
с какого числа можно передавать показания счетчика
Ответить
Гость
26.12.2017 17:37:21
С какого числа и какого месяца передавать показания за январь
Ответить
Гость
24.07.2017 09:27:44
передать показания счётчика
Ответить
Гость
25.06.2017 18:16:08
Как было просто передать показания, а теперь головоломка, что было плохо, что люди вовремя передавали, а теперь ; дозвонится по указаным номерам невозможно, в компе черт знает что и все винят потребителей, а сами -то что творите??? Ни все же программисты, надо же понимать.
Ответить
Наверх