Плата за отопление в 2017 году для жителей многоквартирных домов опять изменится

Администратор03.04.2017 16:19:41
7671

Правительство изменило ранее принятое решение согласно которому при отсутствии общедомового счетчика тепла в доме, жители должны были с 1 августа 2016 года оплачивать тепло по нормативам с повышающим коэффициентом 1,4, а  с января 2017 -1.5.

Теперь повышающий коэффициент по отоплению не применяется и жителям сделают перерасчет стоимости отопления за август - декабрь 2016 и январь-февраль 2017 года без коэффициента.  

Стоимость счетчика тепла может достигать 500 тыс. руб. Ресурсоснабжающим организациям невыгодно вкладывать большие средства в прибор учета, поэтому расчет стоимости отопления им выгодно производить по нормативам с повыщающим коэффициентом. Ведь в этом случае они продают все тепловые потери, которые заложены в норматив и перекладывают бремя содержания изношенных теплосетей на жителей. 

Вот как именилась стоимость отопления. Например, стоимость отопления для квартиры в доме без прибора учета тепла в январе 2016 года составляла 2500 рублей, то в январе 2017 года с учетом коэффициентов уже в полтора раза больше -  3 750 рублей. А это еще без учета роста тарифов на тепло.

Разумеется такой рост размера платы за отопление очень значительный!

Именно поэтому Правительство внесло изменения в "Правила предоставления коммунальных услуг", исключив обязанность по оплате отопления с повышающими коэффициентами для жителей домов без установленного общедомового счетчика тепла.

Более того, жильцам вернут часть денег, заплаченных за тепло с применением повышающего коэффициента  

Что касается установки общедомовых приборов учета тепла, то их установка даже в этом случае (отмене повышающих коэффициентов) приведет к снижению расходов жильцов на отопление: не нужно будет отапливать "улицу" и компенсировать все потери теплоснабжающей организации. 


Комментарии

Оставьте комментарий
Гость
06.11.2018 15:27:07
Здравствуйте , подскажите пожалуйста, почему мы должны платить за о отопление за октябрь если отопление дали с 1 ноября? Анапа спасибо
Ответить
Гость
17.10.2018 13:05:12
Здравствуйте. Я проживаю в МКД постройки 2007года. Общедомовой счетчик есть, но не во всех квартирах стоят счетчики тепла. Как добиться от УК оплаты по показаниям.
Ответить
Гость
19.01.2018 13:55:49
Здравствуйте. Подскажите почему расчет за отопление квартир ведется от общей площади квартиры, в которую входит площадь балконов с коэф. 0,5 или лоджиий с коэф. 1
Ответить
Гость
22.12.2017 01:37:43
Теперь повышающий коэффициент по отоплению не применяется и жителям сделают перерасчет стоимости отопления за август - декабрь 2016 и январь-февраль 2017 года без коэффициента. КАКИЕ АКТЫ ИЛИ ЗАКОНЫ ИЛИ ССЫЛКИ НА ДОКУМЕНТ??? СТАТЬЯ РАДИ ПИАРА ИЛИ ВСЁ-ТАКИ С ПОНИМАНИЕМ ДЕЛА ПИШУТ? ПОКА ЧТО НЕ ПОНЯТНО.
Ответить
Гость
17.12.2017 21:31:18
здравствуйте, а рассчитать плату за тепло если в квартире(Карелия) демонтированы батареи а квартира переведена на альтернативный источник тепла, при чем это все сделано с составлением всех актов проведением перепланировки, всех документов которые требовались на 2006 год.
Ответить
Гость
11.12.2017 10:00:35
Здравствуйте! У меня новая квартира, оборудованная счетчиком тепла. Теплоснабжающая организация отказывается производить расчеты по счетчику. Расчитывает по нормативам. Имею ли я право потребовать расчет по счетчику?
Ответить
Гость
29.11.2017 16:11:09
На основании чего в квитанции ОЕИРЦ г.Тула в ноябре 2017 года предъявлена двойная оплата за отопление(теплоэнергию)? Каким образом и когда будет произведен перерасчет?Почему губернатор допускает это и не реагирует. В октябре 2017г оплачено 1598,98руб.,а в ноябре предъявлено-3606,02 руб. Вероятно,кто-то считает это справедливым такое издевательство над людьми.Куда смотрит губернатор?
Ответить
Гость
07.11.2017 12:50:52
Хотела бы узнать, почему за отопление квартир берется 7 мес. Отопление в Анапе включили в конце октября.
Ответить
Гость
01.10.2017 11:27:59
а мы хотя и платим круглый год, нам не дают тепла и ноябре, Зачем нам тепло, ведь все равно платим. Телефоны отключили и все. Звони обзвонись.
Ответить
Гость
30.10.2017 08:31:32
как платить за реальные обьемы подачи тепла в квартиру в доме где нарушаются подачи тепла от уже оплаченных по средневзвешанным расчетам затрат
Ответить
Гость
18.06.2017 07:23:03
Абсолютно никаких адекватных разъяснений по поводу оплаты за отопление в летний период нет! Очередной грабеж населения. Вчера получили квитанцию, в которой опять стоят начисления за отопление за июнь. Мы опять вынуждены платить за несуществующую услугу. Ну, какое отопление летом? Отопление отключили в конце апреля. За май мы заплатили, за июнь опять платить нужно. Ну сколько это будет продолжаться?
Ответить
Гость
14.11.2018 13:18:11
бсолютно никаких адекватных разъяснений по поводу оплаты за отопление в летний период нет! Очередной грабеж населения. Вчера получили квитанцию, в которой опять стоят начисления за отопление за июнь. Мы опять вынуждены платить за несуществующую услугу. Ну, какое отопление летом? Отопление отключили в конце апреля. За май мы заплатили, за июнь опять платить нужно. Ну сколько это будет продолжаться?
Ответить
Гость
22.01.2018 07:13:37
как не платить летом за отопление
Ответить
Гость
30.01.2018 07:15:50
Платите зимой в два раза больше, те кто платит летом, у них что то вроде рассрочки
Ответить
Гость
22.01.2018 07:12:50
как не платить летом за отопление
Ответить
Леонид
Леонид
21.05.2017 17:21:31
Вернуть часть денег? А когда?)))
Ответить