Теплей, Ярче, Светлей!

Как можно подключить дом к газу в Москве

250
Вопрос:
Как можно подключить дом к газу который проходит под моим забором в Москве если сосед и директор ООО в одном лице просит за подпись под своим разрешением на врезку 500 тысяч. Есть ли пути? Жители деревни при проведении себе газа создали ооо . Теперь чтоб подключиться к трубе у моих ворот я помимо всего прочего должен заплатить 500 тыс своему соседу, директору ООО.якобы труба у них в собственности. Таких денег нет. У нас инвалид и дети проживают. Неужели нет иного способа провести газ?

Лучший ответ:

Согласно ст. 274 ГК РФ, Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута. Таким образом, в любом случае Вы имеете право обращаться в газовую компанию. При этом, если будет определено, что подсоединение к газовому трубопроводу Вашего участка технически невозможно, то Вы как соседи вправе требовать предоставления сервитута для врезки на соседнем участке. Сервитут на землю подлежит обязательной государственной регистрации.
 

Ответы (2)
Наталья
Наталья,
Санкт-Петербург
Эксперт/Юрист
14.06.2017
1
Добрый вечер! У вас три пути решения проблемы! Первый - все таки договориться с соседом о цене и подключиться к его трубе! Если о цене никак не договорились, то вы имеете право подать иск в суд с целью обязать соседа дать согласие на газификацию, о ничененииарепятствий к газификации . Последний вариант, самостоятельно протянуть трубу, но это дорого и долго!
 Сергей Седченко
Сергей Седченко,
Москва
Эксперт/Юрист
15.06.2017
4
Согласно ст. 274 ГК РФ, Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута. Таким образом, в любом случае Вы имеете право обращаться в газовую компанию. При этом, если будет определено, что подсоединение к газовому трубопроводу Вашего участка технически невозможно, то Вы как соседи вправе требовать предоставления сервитута для врезки на соседнем участке. Сервитут на землю подлежит обязательной государственной регистрации.
Лучший ответ
Алиханов Ш. (Эксперт/Юрист)

Комментарии

Оставьте комментарий
Гость
16.06.2017 09:26:46
А лучше спросите у профессионалов на http://siv.me/Group/Item/147
Ответить
Гость
16.06.2017 09:25:29
В антимонопольную организацию обратитесь с жалобой на ООО!
Ответить
Гость
14.06.2017 17:22:58
Я рассматриваю варианты по этому поводу
Ответить
Гость
14.06.2017 17:23:18
Тоже самое
Ответить

Похожие консультации

Захватили часть территории
При газификации в поселке сломали наш старый забор, теперь не знаем точно наши границы. Согласно плану земли мы замерили крайние точки, и дорога, проложенная газовиками оказалась на нашей территории. Т.е. они захватили 1,5 метра нашей территории (земля в собственности). Что нам делать в такой ситуации?
Witaminka01.06.2017
Захватили часть территории
При газификации в поселке сломали наш старый забор, теперь не знаем точно наши границы. Согласно плану земли мы замерили крайние точки, и дорога, проложенная газовиками оказалась на нашей территории. Т.е. они захватили 1,5 метра нашей территории (земля в собственности). Что нам делать в такой ситуации?
Witaminka01.06.2017
Газоснабжение бани
Добрый день! У меня вопрос по газоснабжению. Опишу ситуацию. Баня и летняя кухня находятся в одном строении. Проект на газоснабжение оформлен только на летнюю кухню на ПГ-4 (плита газовая 4-х конфорочная). Мы подключили газовый котёл в бане самостоятельно. Есть подозрения, что это не совсем правильно. Какие могут быть санкции со стороны газовиков при проверке? И что можно сделать, чтобы избежать наказания. Факта хищения ведь не будет, всё подключено через домовой счётчик. Заранее благодарю за ответ.
Xenia03.06.2017
Наверх