Переоформление договора энергоснабжения при смене собственника: нужно ли за это платить?

709
Вопрос:
Я купила 2 нежилых помещения. У предыдущих собственников были договоры с энергосбытом. Я обратилась к ним, они требуют для заключения договора-акты техприсоединения, акты опломбировки, отчеты по испытаниям и измерениям. За 2 помещения выходит около 40 тысяч, правомерно ли это? Только тех присоединение за второе помещение 15800, должна ли я его делать?

Лучший ответ:

Добрый день!

При смене собственника нежилого помещения, новый собтственник должен заключить (переоформить) договор энергоснабжения на свое имя.

В соответствии с п. 34 Основных положений фунционирования розничных рынков электрической энергии, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 №442, для заключения договора энергоснабжения потребитель должен направить в адрес поставщика электроэнергии следующие обязательные для предоставления документы:

  • подписанный заявителем проект договора энергоснабжения (предоставляется по желанию заявителя);
  • правоустанавливающие и иные документы заявителя (свидетельство о государственной регистрации заявителя в качестве юридического лица или в качестве индивидуального предпринимателя, свидетельство о постановке заявителя на учет в налоговом органе, документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего заявление от имени заявителя, - выписка из протокола (решения, приказа) о назначении на должность руководителя или доверенность на подписание договора, если договор подписывает не руководитель, копия паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность, если заявителем выступает индивидуальный предприниматель или гражданин);
  • документы, подтверждающие право собственности;
  • документы, подтверждающие технологическое присоединение (в том числе и опосредованно) в установленном порядке к объектам электросетевого хозяйства сетевой организации энергопринимающих устройств, о снабжении электрической энергией которых указано в заявлении о заключении договора (не предоставляются в случаях отсутствия таких документов у заявителя в соответствии с пунктом 37 настоящего документа);
  • документы о допуске в эксплуатацию приборов учета (предоставляются при наличии у заявителя приборов учета);

 

К документам, подтверждающим технологическое присоединение к электрическим сетям относятся 

  • либо акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон;
  • либо акт о технологическом присоединении к электрическим сетям.

У предыдущих собственников помещений такие документы должны быть в наличии.

Для того, чтобы переоформить документы о технологическом присоединении к электросетям на Ваше имя, Вам необходимо обратиться в адрес электросетевой компании, к электросетям которой присоединены нежилые помещения (в Москве это могут быть либо "Россети Московский регион" (ПАО "МОЭСК"), либо АО "ОЭК"). 

Официальный размер платежа за переоформление документов о технологическом присоединении на имя нового собственника может составить не более 1000 рублей за одно помещение.

Документы о допуске в эксплуатацию прибора учета (акт ввода приборов учета в эксплуатацию):  можно использовать оформленные экземпляры на предыдущих собственников. При необходимости, представители поставщика обязаны безвозмездно составить новый акт, составленный на Ваше имя.

Сама процедура переоформления договора энергоснабжения на Ваше имя - бесплатна.

Поставщик электроэнергии вправе предлагать Вам коммерческие услуги по  сопровождению в переоформлении документов о технологическом присоединении. Навязывать Вам такие услуги никто не вправе.

Таким образом, официальная стоимость переоформления договора энергоснабжения на Ваше имя не превышает 1000 рублей за одно помещение, все остальное - это дополнительные коммерческие услуги поставщика электроэнергии от которых Вы вправе отказаться. 

С уважением, компания Энерго-Консультант

Елена (Потребитель)

Комментарии

Оставьте комментарий
Гость
31.08.2020 06:04:47
чушь
Ответить
Наверх