Сетевая компания требует взимания платы за передачу показаний системы учета потребителю

1587
Вопрос:
Система учета электроэнергии находится на оборудовании в границах балансовой и эксплуатационной ответственности Сетевой компании. Сетевая компания отказывается от передачи показаний (часовых срезов) потребителю и энергопоставщику, требуя от потребителя заключить договор для передачи показаний на возмездной основе. Правомочно ли требование сетевой компании?

Лучший ответ:

Здравствуйте, Андрей! В соответствии с п. 159 "Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 №442, обмен показаниями расчетных и контрольных приборов учета, включая предоставление удаленного доступа для получения данных систем учета, осуществляется без взимания платы между субъектами розничного рынка электроэнергии в рамках заключенных договоров энергоснабжения и оказания услуг по передаче электроэнергии. Более того, если приборы учета установлены в границах электросетевого хозяйства сетевой компании, то она обязана осуществлять допуск для снятия показаний. Таким образом, требования сетевой компании неправомочно. С уважением, Администрация портала

Андрей ()

Комментарии

Оставьте комментарий
Наверх