Договор с энергоснабжающей организацией

329
Вопрос:
Наше предприятие продало часть своих зданий. Новые собственники зданий заключили прямые договора с энергоснабжающей организацией на отпуск и транспорт электроэнергии до границ балансовой принадл. и зоны ответственности. Эти границы находятся в ТП принадлежащей электросетям. Далее по кабелям 6 кВ наша зона балансовой ответств. и следуя логике мы должны взымать с новых собственников плату за предоставление услуги по транспорту эл.энергии.. притом у нас возникаюи эксп. расходы по содержанию и обслуживанию сетей. Это логично ведь!! К тому ж в прямом договоре 6 кВ и мы пропускаем 6 кВ через свой масл. трансф-р и понижаем до уровня 0,4 кВ. К тому ж мы в случае кап.ремонта не обязаны нести ответственность по обеспечению эл.энергией … Договор на транспорт новые собственники не хотят заключать мотивируя ГК РФ и антимонопольным законом!!! Как быть помогите советом! Как можно составить договор?

Лучший ответ:

В сложившейся ситуации руководствоваться следует не столько логикой, сколько нормами действующего законодательства, согласно которым предлагаемый Вами для заключения договор не может быть заключен. Ведь этот договор – по сути попытка создать нечто среднее между договором энергоснабжения и договором оказания услуги по передаче электроэнергии. В тоже время заключение и исполнение данных договоров – это исключительная прерогатива специальных субъектов электроэнергетики – энергосбытовых и сетевых организаций (их особый правовой статус предусмотрен ст.3 Федерального закона «Об электроэнергетике» от 26.03.2003 г. № 26-ФЗ). Предприятие же, которое Вы представляете, обычный владелец электросетевых объектов и поэтому не является и не сможет стать ни сетевой, ни сбытовой организацией. Пытаясь сейчас навязать свой договор, Ваше предприятие практически нарушает запрет, установленный пунктом 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг (утверждены постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 г. № 861). Данная правовая норма запрещает собственникам и иным законным владельцам объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено энергопринимающее устройство потребителя, препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату. Следует при этом отметить, что указанная норма всё же допускает для таких владельцев возможность оказания ими услуг по передаче электроэнергии, но только после установления для них тарифа на эти услуги. Однако, возможность получить тариф практически утрачена после выхода постановления Правительства РФ от 28.02.2015 г. № 184, утвердившего критерии (их всего 5) отнесения владельцев объектов электросетевого хозяйства к территориальным сетевым организациям. Этим критериям перестали удовлетворять даже уже действующие сетевые организации, многие из-за этого сами начали отказываться от этого статуса и потеряли право на утверждённые тарифы. Видимо, зная всё это, потребители и отказываются от предлагаемых к заключению договоров. Понимают, что Ваше предприятие не сможет принудить к их заключению даже в судебном порядке.
 

Ответы (1)
Сафин Тахир Салихович
Сафин Тахир Салихович,
Челябинск
Эксперты Энерго-Консультант
04.02.2016
198
В сложившейся ситуации руководствоваться следует не столько логикой, сколько нормами действующего законодательства, согласно которым предлагаемый Вами для заключения договор не может быть заключен. Ведь этот договор – по сути попытка создать нечто среднее между договором энергоснабжения и договором оказания услуги по передаче электроэнергии. В тоже время заключение и исполнение данных договоров – это исключительная прерогатива специальных субъектов электроэнергетики – энергосбытовых и сетевых организаций (их особый правовой статус предусмотрен ст.3 Федерального закона «Об электроэнергетике» от 26.03.2003 г. № 26-ФЗ). Предприятие же, которое Вы представляете, обычный владелец электросетевых объектов и поэтому не является и не сможет стать ни сетевой, ни сбытовой организацией. Пытаясь сейчас навязать свой договор, Ваше предприятие практически нарушает запрет, установленный пунктом 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг (утверждены постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 г. № 861). Данная правовая норма запрещает собственникам и иным законным владельцам объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено энергопринимающее устройство потребителя, препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату. Следует при этом отметить, что указанная норма всё же допускает для таких владельцев возможность оказания ими услуг по передаче электроэнергии, но только после установления для них тарифа на эти услуги. Однако, возможность получить тариф практически утрачена после выхода постановления Правительства РФ от 28.02.2015 г. № 184, утвердившего критерии (их всего 5) отнесения владельцев объектов электросетевого хозяйства к территориальным сетевым организациям. Этим критериям перестали удовлетворять даже уже действующие сетевые организации, многие из-за этого сами начали отказываться от этого статуса и потеряли право на утверждённые тарифы. Видимо, зная всё это, потребители и отказываются от предлагаемых к заключению договоров. Понимают, что Ваше предприятие не сможет принудить к их заключению даже в судебном порядке.
Лучший ответ
Ансар (Потребитель)

Комментарии

Оставьте комментарий
Наверх