Элемент: #5666

945
Вопрос:
Заключен и действует договор на поставку электроэнергии, в котором оговорены все условия в том числе и уровень напряжения. Однако в конце года Гарантирующий поставщик хочет внести изменения в контракт и сменить уровень напряжения на более низкий и при этом пересчитать платежи за весь год. Законно ли это? Ведь при заключении контракта уровень напряжения был определен.

Лучший ответ:
Здравствуйте, Людмила! В соответствии с нормами действующего законодательства, порядок определения тарифного уровня напряжения регламентирован в п.15 (2) Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 №861. Однако, при расчетах за поставленную электрическую энергию стороны исходят, в первую очередь, исходя из условий действующих договоров. Более того, сложившаяся судебная практика подтверждает указанный довод: даже если в соответствии с законодательством у потребителя должен быть один уровень тарифного напряжения (например, НН), а договором энергоснабжения по какой-либо причине согласован иной (например, СН2), то без внесения соответствующих изменений в договор, поставщик не имеет права в одностороннем порядке производить перерасчет стоимости электрической энергии за предыдущие периоды. Следовательно, Вам перед подписанием предлагаемых поставщиком изменений к договору энергоснабжения следует их внимательно изучить на предмет: 1) полного соответствия нормам п.15(2) указанных Правил; 2) Изменения должны распространяться только на правоотношения, возникшие после даты подписания (например, с 01.01.2016). С уважением, администрация портала
Людмила ()

Комментарии

Оставьте комментарий
Наверх