Элемент: #4940

856
Вопрос:
Приборы учета электроэнергии установлены в точках подключения на границе балансовой и эксплуатационной ответственности в ТП, принадлежащей сетевой организации (СО). В актах разграничения указано что балансовая принадлежность счетчиков наша, а эксплуатационная ответственность лежит на сетевой организации. По трансформаторам тока балансовая принадлежность и эксплуатационная ответственность не указана. Правомерны ли требования сетевой организации о поверке и замене приборов учета, которые находятся в зоне их эксплуатационной ответственности? Согласно постановления №442 под эксплуатацией понимается и проведение своевременной поверки приборов учета. В связи с просрочкой поверки, Энергосбыт рассчитал электроэнергию не по показаниям счетчиков, а за аналогичный период прошлого года, в дальнейшем грозят рассчитать по мощности. Мы считаем, что если Сетевая вовремя не поверила приборы, то рассчитать за недостоверные показания должны в нашу пользу. Правы ли мы?

Лучший ответ:
Здравствуйте, Андрей! Порядок определения стороны, обязанной производить замену приборов учета в связи с истечение срока межповерочного интервала, оговорено в п.145 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 №442. Так, в абзаце 3 этого пункта указано, что обязанность по обеспечению эксплуатации установленного прибора учета возлагается на собственника такого прибора учета. Таким образом, для исключения риска применения поставщиком электроэнергии расчетного способа определения поставленной электроэнергии (по максимальной мощности) рекомендуем Вам в кратчайшие сроки заменить прибор учета электроэнергии. С уважением, Администрация портала
Андрей ()

Комментарии

Оставьте комментарий
Наверх