Хочу, чтобы перенесли ТП за пределы участка

1322
Вопрос:
Нами в 1990 г. был куплен жилой дом. На нашем земельном участке находится эл.подстанция ТП-105 которая принадлежала с 1975 г. администрации города. Земельный участок нами приватизирован в 90 годы. В 2012 году ТП приобрели эл.сети, зем.участок на котором стоит ТП оформлен в собственность сетей. Доступ к ТП ограничен, т.к. наш земельный участок огорожен забором, и чтобы электрикам попасть к своей ТП я должен открывать калитку, которая замыкается на ключ. Я хочу, чтобы сети перенесли ТП за пределы нашего участка, но они отказали. Должны ли они заключить с нами сервитут? Возможно ли это вообще?

Лучший ответ:

Если у электросетевой компании объективно отсутствуют другие варианты доступа к трансформаторной подстанции и существует только один способ подхода к ней через Вашу калитку, то Вы вправе требовать установления сервитута. Такое право предоставлено Вам ст.274 ГК РФ. Правда при этом перед Вами возникает вопрос экономической целесообразности – будет ли плата достаточной или хотя бы соразмерной?
 

Ответы (1)
Сафин Тахир Салихович
Сафин Тахир Салихович,
Челябинск
Эксперты Энерго-Консультант
08.12.2015
198
Если у электросетевой компании объективно отсутствуют другие варианты доступа к трансформаторной подстанции и существует только один способ подхода к ней через Вашу калитку, то Вы вправе требовать установления сервитута. Такое право предоставлено Вам ст.274 ГК РФ. Правда при этом перед Вами возникает вопрос экономической целесообразности – будет ли плата достаточной или хотя бы соразмерной?
Лучший ответ
Виталий (Потребитель)

Комментарии

Оставьте комментарий
Наверх