Электросети устанавливают приборы учёта без ведома хозяев

2915
Вопрос:
Подскажите пожалуйста у нас электросети устанавливают электронные приборы учёта на фасаде частных домов без ведома самих хозяев. Ссылаются электросети на постановление РФ от 4 мая 2012 года №442. Скажите могут ли электросети ставить приборы учета таким способом на частных домах без согласия самих хозяев?

Лучший ответ:

Если установка приборов учёта действительно происходит, как Вы указываете, даже без ведома хозяев домов, то уже это не соответствует тому самому упомянутому Вами постановлению Правительства РФ от 04.05.2012 г. № 442, утвердившему Основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии. Электросети обязаны соблюдать порядок установки, замены и эксплуатации приборов учёта, предусмотренный разделом X (а точнее, пунктами 146 – 157) Основных положений. Это означает, прежде всего, предварительное согласование всех своих действий с потребителями. В сложившейся ситуации жителям домов следует обратиться с коллективной жалобой в Федеральную антимонопольную службу (региональное управление).
 

Ответы (1)
Сафин Тахир Салихович
Сафин Тахир Салихович,
Челябинск
Эксперты Энерго-Консультант
29.11.2015
198
Если установка приборов учёта действительно происходит, как Вы указываете, даже без ведома хозяев домов, то уже это не соответствует тому самому упомянутому Вами постановлению Правительства РФ от 04.05.2012 г. № 442, утвердившему Основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии. Электросети обязаны соблюдать порядок установки, замены и эксплуатации приборов учёта, предусмотренный разделом X (а точнее, пунктами 146 – 157) Основных положений. Это означает, прежде всего, предварительное согласование всех своих действий с потребителями. В сложившейся ситуации жителям домов следует обратиться с коллективной жалобой в Федеральную антимонопольную службу (региональное управление).
Лучший ответ
Евгений (Потребитель)

Комментарии

Оставьте комментарий
Наверх