Временное подключение субабонента к своим электросетям

67
Вопрос:
К нам обратились строители, которые строят здание на соседнем участке, с просьбой временно присоединиться к нашей ТП 10/0,4 кВ с трансформаторами 2х1000кВА. Им требуется 500кВА. Резерв такой мощности у нас имеется (пока сами не достроили объект). АРБП с сетевой организацией оформлен в 2012 году. Разрешенная мощность 1,8 МВА. Как правильно осуществить данное присоединение и возможно ли это вообще?

Лучший ответ:

Добрый день.

В соответствии с п. 40.4 Правил технологического присоединения к электрическим сетям, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 №861, Ваша организация вправе присоединить к принадлежащим электрическим сетям энергопринимающие объекты иного лица.

В этом случае есть ряд условий, которые должны выполняться:

1)  Присоединение Ваших объектов к электросетям сетевой организации должно было быть произведено до 1 января 2015 г (в Вашем случае условие выполняется);

2) Опосредованное подключение необходимо согласовать с сетевой организацией.

3) Ваша организация должна выдать присоединяемой организации технические условия, которые не должны противоречить техусловиям, ранее выданным вашей организации сетевой организацией.

Характер такого опосредованного присоединения (по временной или постоянной схеме) Правилами технологического присоединения к электрическим сетям не регламентирован. 

После чего, ваша организация и организация, которую планируется подключить к электросетям, должны составить:

- уведомление об опосредованном технологическом присоединении к электрическим сетям;

- соглашение о перераспределении мощности.

В соглашении о перераспределении мощности должен быть указан: срок действия соглашения; величины перераспределяемой мощности, и порядок компенсации потерь субабонентом в Ваших электросетях.

Вместе с копиями ранее выданных вашей организации технических условий (на 1,8 МВа) и копиями технических условий, которые Ваша организация выдала строителям (на 500 кВа) подписанные уведомление об опосредованном присоединении и копия соглашение о перераспределении направляются в сетевую организация за 30 дней до предполагаемой даты подключения строителей к электросетям вашей организации.

Сетевая организация обязана в течение 3 рабочих дней согласовать или отказать в согласовании временного опосредованного подключения субабонента. 

В случае согласования сетевой организации, ваша организация вправе осуществить фактические действия по присоединению строителей и выдать строителям акт о временном технологическом присоединении к электрическим сетям вашей организации на 500 кВа.

После фактического присоединения ваша организация должна в течение 7 дней после подключения и составления таких документов направить копии составленных документов, а также заявление на переоформление документов непосредственно для вашей организации в адрес сетевой организации.

Сетевая организация обязана выдать для вашей организации переоформленный акт о технологическом присоединении на величину мощности 1,3 МВа в течение 7 дней с момента получения документов.  

С уважением,  команда energo-konsultant.ru

Юрий (Потребитель)

Комментарии

Оставьте комментарий
Наверх