Одн в мкд в нежилом помещении

3091
Вопрос:
Офисное помещение с отдельным входом находится в многоквартирном доме. Обязаны ли мы платить за общедомовую электроэнергию, если таковой не пользуемся?

Лучший ответ:

Уважаемая Ольга!

С 01.09.2012г. вступили в силу "Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354. Эти правила изменили порядок оплаты электроэнергии, потребленной в местах общего пользования.

Так, в соответствии с п. 18 Правил, собственники нежилых помещений в многоквартирном доме обязаны вносить плату за коммунальные ресурсы, потребленные на общедомовые нужды (в т.ч. и электроэнергию). Порядок расчета объема общедомовой электроэнергии приведен в п. 10-15 приложения 2 к Правилам. Смысл этого порядка - объем общедомовой электроэнергии распределяется пропорционально площади помещения (независимо квартира это или магазин).

Правилами не предусмотрен отдельный порядок определения доли объема общедомовой электроэнергии, приходящейся на нежилое помещение с отдельным входом, в связи с этим определение указанной доли для таких помещений производится в соответствии с указанным порядком.

Однако, стоит отметить, что если в многоквартирном доме установлен общедомовой прибор учета электроэнергии, и если согласно схеме энергоснабжения этот счетчик не учитывает потребление электроэнергии в вашем помещении, то тогда Вы не обязаны оплачивать долю общедомовой электроэнергии, т.к. в этом случае порядок ее расчета не определен в Правилах.

Схему подключения общедомового счетчика электроэнергии можно посмотреть в акте разграничения балансовой и эксплутационной ответственности, который является приложением к договору энергоснабжения.

Администрация портала.

Ольга ()

Комментарии

Оставьте комментарий
Наверх