Тариф на электроэнергию

430
Вопрос:
Добрый день! Мы сдаем помещения в аренду. В арендную плату включена плата за потребленную электроэнергию арендатором. Вопрос - можем ли мы увеличить цену перевыставляемой электроэнергии на сумму наших затрат по содержанию электросетевого хозяйства?

Лучший ответ:

Здравствуйте, Альберт!

Не согласен с предыдущем ответом. Есть определенная судебная практика, которая отделяет вопросы аренды от вопросов организации энергоснабжения.

В частности, позиция Президиума Высшего Арбитражного суда РФ (в настоящее время является частью Верховного Суда России) следующая: на условия договора аренды не распространяются положения и нормы действующего законодательства, регулирующие порядок поставки электрической энергии от гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний.

В связи с этим, на наш взгляд, взаимодействие арендатора и арендодателя в вопросах энергоснабжения (или компенсации стоимости электроэнергии) регламентируются исключительно условиями заключенного договора аренды, поэтому увеличение стоимости перевыставляемой электроэнергии как компенсация затрат на обслуживание электрохозяйство может быть обоснованно если эти моменты урегулирования договором аренды. 

Вот письмо ВАС России:

Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11 января 2002 г. № 66 «Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой»
(извлечение)
22. Заключенное арендодателем и арендатором соглашение, устанавливающее порядок участия арендатора в расходах на потребленную электроэнергию, не может быть квалифицировано как договор энергоснабжения.
Акционерное общество (арендатор) обратилось в арбитражный суд с иском о признании недействительным соглашения, в котором определен порядок участия в расходах на потребляемую электроэнергию, как не соответствующего нормам ГК РФ, регулирующим энергоснабжение.
Суд первой инстанции квалифицировал оспариваемый договор как договор на энергоснабжение, признал его недействительной (ничтожной) сделкой как противоречащей статье 545 Кодекса, поскольку не было получено разрешение энергоснабжающей организации на подключение субабонента.
Суд апелляционной инстанции отменил решение, в удовлетворении иска отказал, исходя из следующего.
Согласно статье 539 ГК РФ сторонами в договоре на энергоснабжение являются энергоснабжающая организация и абонент (потребитель), имеющий энергопринимающее устройство, присоединенное к сетям энергоснабжающей организации.
Ответчик в качестве абонента получал электроэнергию для снабжения принадлежащего ему здания на основании договора с энергоснабжающей организацией.
С истцом заключен договор аренды нежилых помещений в здании, принадлежащем ответчику. Кроме того, стороны заключили отдельное соглашение, в котором определили порядок участия арендатора в расходах на потребленную электроэнергию, оговорив количество и стоимость необходимой арендатору электроэнергии.
Данное соглашение стороны назвали договором на поставку (отпуск) и потребление электрической энергии за плату, указав основанием для его заключения договор аренды и поименовав себя арендодателем и арендатором.
Таким образом, истец пользовался получаемой ответчиком электроэнергией в связи с арендой помещений. При этом ответчик не являлся энергоснабжающей организацией.
Поэтому вывод суда первой инстанции о том, что соглашение, названное договором на
111
поставку (отпуск) и потребление электроэнергии за плату, является договором на энергоснабжение, необоснован.
Оспариваемое соглашение фактически устанавливало порядок определения расходов истца на электроэнергию в арендуемых им помещениях и являлось частью договора аренды.
Оснований для признания данного соглашения недействительным как противоречащего закону не имеется.

 

Ответы (1)
svkashenceva
svkashenceva
Эксперты Энерго-Консультант
05.02.2018
54
Нет, это незаконно, тариф утверждается службой по тарифам вашего субъекта РФ. Вы вправе выставить требования об оплате доп. расходов, если затраты произошли по вине арендатора.
Фасахов Альберт (Потребитель)

Комментарии

Оставьте комментарий

Похожие консультации

электрификация ДНП
Добрый день!приобрели в болотистой местности участок 5соток, при покупке участка нам обещали что за энергоснабжение мы заплатим 20тыс. Взяли не раздумывая, но потом прошло собрание ДНП нам озвучили сумму за ЛЭП 55тыс, это с каждого члена, а не участка. Проблема в том, что у члена может быть два и более участка. Все участки поделены по 5сот. Стоимость электрификации по 15квт на 210 членов 11миллионов, а участков 408. Выходит сумма около 55тыс, если один из членов захочет подключить свой второй участок, а так как основные линии уже проведены за счет тех кто имеет один участок, ему это обойдется намного дешевле?
22.04.2017
электрификация ДНП
Добрый день!приобрели в болотистой местности участок 5соток, при покупке участка нам обещали что за энергоснабжение мы заплатим 20тыс. Взяли не раздумывая, но потом прошло собрание ДНП нам озвучили сумму за ЛЭП 55тыс, это с каждого члена, а не участка. Проблема в том, что у члена может быть два и более участка. Все участки поделены по 5сот. Стоимость электрификации по 15квт на 210 членов 11миллионов, а участков 408. Выходит сумма около 55тыс, если один из членов захочет подключить свой второй участок, а так как основные линии уже проведены за счет тех кто имеет один участок, ему это обойдется намного дешевле?
Марина22.04.2017
счетчик каскад 200-мт s-112-rf433
Здравствуйте! 21-04-17г. ко мне во двор пришли работники энергоснабжения, долго ковырялись в счетчике и только после постучались в дверь, вышла хозяйка меня небыло дома, они сказали что они пришли узнать почему счетчик крутит мало, хозяйка ответила что вдоме все светодиодные лампы. На второй день они приехали на пяти машинах, я уже был дома, с ходу говорят снимайте на видео мол у меня свенцовая пломба подозрительная. Они включают в розетку китайскую плитку а второй засикает время на телефоне и смотрит на счетчик, по окончани говорит что пишет 60% от потребляемого, Снимая на телефон они говорят что пломба повреждена я говорю а нижняя она говорит целая. Вскрыли счетчик а там как они мне показали две перемычки и причем одна не прикручена. Я сказал это вы вчера сами поставили, Я требовал оставить пломбы но под угрозой физической расправы они у меня их забрали. Я просил возбудить на меня уголовное дело но они хотят только взятки. Как мне быть не знаю. Да к стати убрали перемычки воткнули плитку снова проверили говорят все ровно мало пишет
Лёма23.04.2017
Наверх