Счетчики в моем помещении

266
Вопрос:
Я приобрел нежилое помещение, 1 из кабинетов которого используется под общедомовое электрическое ВРУ, т.е. туда приходит вводной кабель и там установлен мой и ещё 4 соседских щитка со счетчиками, тоже нежилые помещения. Естественно в таких условиях использование мною данного кабинета невозможно. Никаких согласий на подключение я никому не давал. Про предыдущего собственника не в курсе. Никаких обременений в свидетельстве на право собственности, обозначений данного кабинета как щитовой или пометок типа “комната сервитут” нет. Если бы данный кабинет сдавался в аренду, то ежемесячный доход составит от 3 – 5 тыс. рублей. Только вот соседские счетчики мешают. В идеале мне бы в принудительном порядке сдать в аренду каждому из соседей 1/5 часть данной комнатушке, а в случае отказа демонтировать их счетчики. Насколько такие действия законны? И насколько законно размещение их электрических счетчиков в моем помещении?

Лучший ответ:

Прежде всего, следует отметить, что приобретение кабинета (так называть его, кстати, терминологически неправильно), в котором расположено ВРУ (вводно-распределительное устройство), как минимум, неудачное приобретение. Помещение, именуемое кабинетом, в действительности называется электропомещением, в котором расположено электрооборудование, куда может иметь доступ только квалифицированный обслуживающий персонал. Данное требование предусмотрено пунктом 1.1.5. Правил устройства электроустановок (утверждены приказом Минэнерго России от 08.07.2002 г. № 204, в настоящее время действует 7-е издание этих Правил, далее – ПУЭ). Неясно у кого именно это помещение (так называемый «кабинет») приобретен, но продавец не имел права его продавать, поскольку это помещение со специальным режимом эксплуатации. Согласно же абзацу 3 пункта 7.2. Свода правил по проектированию и строительству «Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий» СП 31-110-2003 ВРУ должно располагаться у основного абонента (то есть собственника здания) независимо от числа предприятий, учреждений и организаций, расположенных в здании. Отсутствие в правоустанавливающих и правоудостоверяющих документах сведений о специальном статусе электропомещения не освобождает от потенциальной ответственности за совершение каких-либо самовольных действий по переносу счетчику, к примеру. Попробовать заключить с соседями договоры аренды возможно, но только при их добровольном согласии. В случае их категорического отказа существует риск их обращения в прокуратуру, которая при проверке жалобы установит факт совершенного нарушения. Кроме того, нарушение может быть выявлено даже без чьей-либо жалобы при плановой проверке Госпожнадзором или Ростехнадзором.
 

Ответы (1)
Сафин Тахир Салихович
Сафин Тахир Салихович,
Челябинск
Эксперты Энерго-Консультант
02.05.2013
198
Прежде всего, следует отметить, что приобретение кабинета (так называть его, кстати, терминологически неправильно), в котором расположено ВРУ (вводно-распределительное устройство), как минимум, неудачное приобретение. Помещение, именуемое кабинетом, в действительности называется электропомещением, в котором расположено электрооборудование, куда может иметь доступ только квалифицированный обслуживающий персонал. Данное требование предусмотрено пунктом 1.1.5. Правил устройства электроустановок (утверждены приказом Минэнерго России от 08.07.2002 г. № 204, в настоящее время действует 7-е издание этих Правил, далее – ПУЭ). Неясно у кого именно это помещение (так называемый «кабинет») приобретен, но продавец не имел права его продавать, поскольку это помещение со специальным режимом эксплуатации. Согласно же абзацу 3 пункта 7.2. Свода правил по проектированию и строительству «Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий» СП 31-110-2003 ВРУ должно располагаться у основного абонента (то есть собственника здания) независимо от числа предприятий, учреждений и организаций, расположенных в здании. Отсутствие в правоустанавливающих и правоудостоверяющих документах сведений о специальном статусе электропомещения не освобождает от потенциальной ответственности за совершение каких-либо самовольных действий по переносу счетчику, к примеру. Попробовать заключить с соседями договоры аренды возможно, но только при их добровольном согласии. В случае их категорического отказа существует риск их обращения в прокуратуру, которая при проверке жалобы установит факт совершенного нарушения. Кроме того, нарушение может быть выявлено даже без чьей-либо жалобы при плановой проверке Госпожнадзором или Ростехнадзором.
Лучший ответ
Антон (Потребитель)

Комментарии

Оставьте комментарий
Наверх