Сетевая организация рассматривает возможность осуществления технологического присоединения к сети ФСК ЕЭС

137
Вопрос:
Наша сетевая организация рассматривает возможность осуществления технологического присоединения к сети ФСК ЕЭС. Объектом в интересах которого планируется осуществить тех.присоединение является жилая застройка. Строительство подстанции ПС 220\6 кВ планируется выполнить своими силами (то есть – заявителя). Строительство ВЛ 220 кВ до границ участка заявителя будет выполнять филиал ФСК ЕЭС. При этом существуют опасения, что после завершения строительства ПС 220\6 кВ будет отнесена к объектам ЕНЭС и перейдет в собственность ФСК ЕЭС. Критерии отнесения объектов к ЕНЭС, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2001 г. № 881 не дают однозначного ответа на этот вопрос. Справедливы ли наши опасения?

Лучший ответ:

Если организация, которую Вы представляете, действительно имеет статус сетевой организации, то обосновывать проект будущего строительства и присоединения подстанции следует с анализа не того постановления Правительства РФ, что Вы указали (оно, кстати, уже отменено и не действует), а с Федерального закона «Об электроэнергетике» от 26.03.2003 г. № 36-ФЗ. Статья 7 данного закона содержит определение единой национальной (общероссийской) электрической сети (ЕНЭС), которая (далее – цитата) «представляет собой комплекс электрических сетей и иных объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих на праве собственности или на ином, предусмотренном федеральными законами основании субъектам электроэнергетики и обеспечивающих устойчивое снабжение электрической энергией потребителей, функционирование оптового рынка, а также параллельную работу российской энергетической системы и электроэнергетических систем иностранных государств». Исходя из буквального толкования данного определения, можно сделать совершенно определённый вывод о том, что ЕНЭС не является собственностью только лишь исключительно одной ФСК ЕЭС. В неё (ЕНЭС) входят объекты электросетевого хозяйства, принадлежащие на праве собственности и другим субъектам электроэнергетики. В их число входит и Ваша сетевая организация согласно статье 3 вышеназванного закона. Следовательно, с момента завершения строительства подстанции права собственности ФСК ЕЭС на подстанцию автоматически не возникнет и возникнуть не может (это, кстати, противоречило бы и гражданскому законодательству). Завершив строительство подстанции, присоединив её к магистральным сетям ФСК ЕЭС, сетевая организация должна будет исполнить постановление Правительства РФ от 28.10.2003 г. № 648 «Об утверждении Положения об отнесении объектов электросетевого хозяйства к единой национальной (общероссийской) электрической сети и о ведении реестра объектов электросетевого хозяйства, входящих в единую национальную (общероссийскую) электрическую сеть». При этом необходимо будет ещё руководствоваться постановлением Правительства РФ от 26.01.2006 г. № 41 «О критериях отнесения объектов электросетевого хозяйства к единой национальной (общероссийской) электрической сети» (именно данным постановлением отменено то постановление, на которое Вы сослались в своём вопросе).
 

Ответы (1)
Сафин Тахир Салихович
Сафин Тахир Салихович,
Челябинск
Эксперты Энерго-Консультант
21.11.2015
198
Если организация, которую Вы представляете, действительно имеет статус сетевой организации, то обосновывать проект будущего строительства и присоединения подстанции следует с анализа не того постановления Правительства РФ, что Вы указали (оно, кстати, уже отменено и не действует), а с Федерального закона «Об электроэнергетике» от 26.03.2003 г. № 36-ФЗ. Статья 7 данного закона содержит определение единой национальной (общероссийской) электрической сети (ЕНЭС), которая (далее – цитата) «представляет собой комплекс электрических сетей и иных объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих на праве собственности или на ином, предусмотренном федеральными законами основании субъектам электроэнергетики и обеспечивающих устойчивое снабжение электрической энергией потребителей, функционирование оптового рынка, а также параллельную работу российской энергетической системы и электроэнергетических систем иностранных государств». Исходя из буквального толкования данного определения, можно сделать совершенно определённый вывод о том, что ЕНЭС не является собственностью только лишь исключительно одной ФСК ЕЭС. В неё (ЕНЭС) входят объекты электросетевого хозяйства, принадлежащие на праве собственности и другим субъектам электроэнергетики. В их число входит и Ваша сетевая организация согласно статье 3 вышеназванного закона. Следовательно, с момента завершения строительства подстанции права собственности ФСК ЕЭС на подстанцию автоматически не возникнет и возникнуть не может (это, кстати, противоречило бы и гражданскому законодательству). Завершив строительство подстанции, присоединив её к магистральным сетям ФСК ЕЭС, сетевая организация должна будет исполнить постановление Правительства РФ от 28.10.2003 г. № 648 «Об утверждении Положения об отнесении объектов электросетевого хозяйства к единой национальной (общероссийской) электрической сети и о ведении реестра объектов электросетевого хозяйства, входящих в единую национальную (общероссийскую) электрическую сеть». При этом необходимо будет ещё руководствоваться постановлением Правительства РФ от 26.01.2006 г. № 41 «О критериях отнесения объектов электросетевого хозяйства к единой национальной (общероссийской) электрической сети» (именно данным постановлением отменено то постановление, на которое Вы сослались в своём вопросе).
Лучший ответ
Валерий (Потребитель)

Комментарии

Оставьте комментарий
Наверх