Энергоснабжающая организация отказывается заключать договор

242
Вопрос:
Я создал дачное товарищество, подал заявку на тех присоединение (от юр лица), но участок на котором планируется будущая КТП находится у меня в собственности (как физ лица), энергоснабжающая организация отказывается заключать со мной договор на тех присоединение, мотивируя это тем, что нужен хотя бы участок или объект капитального строительства с правом собственности или аренды этого участка от юр лица. Могу ли я как председатель товарищества у себя взять в аренду участок))), если я их правильно понял то мой участок нужно документально перевести в собственность дачного товарищества или как)))?

Лучший ответ:

Судя по содержанию Вашего вопроса, Вы, видимо, были собственником какого-то количества земельных участков и произвели их отчуждение разным лицам, с которыми затем образовали дачное товарищество. Если оценивать требование электросетевой компании (только не энергоснабжающей организации), то его следует признать правомерным. У дачного товарищества действительно должен быть земельный участок, относимый к землям общего пользования. На них должны располагаться так называемые инфраструктурные объекты (дороги, электрические сети и т.п.). Если такого участка у товарищества ещё нет, то Вам следует произвести специальное отчуждение части земельного участка, ещё принадлежащего Вам. Вариантов отчуждения минимум два. Это могут быть как договор купли-продажи, так и договор аренды. Заключать любой договор с дачным товариществом Вы можете на совершенно законных основаниях как продавец (арендодатель) земельного участка. Представлять товарищество может либо Ваш заместитель (если есть такая должность), либо кто-то из членов правления товарищества. Главное, чтобы представитель товарищества был специально уполномочен на заключение такой сделки. Такое специальное правомочие должно быть получено в соответствии с подпунктом 16 пункта 1 статьи 21 Федерального закона РФ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ. Согласно указанной правовой норме принятие решения о приобретении земельного участка, относящегося к имуществу общего пользования, в собственность товарищества относится к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества. Следовательно, Вам потребуется провести, по всей вероятности, внеочередное общее собрание членов товарищества специально по данному вопросу. В преамбуле договора купли-продажи (аренды) должно быть указано, что товарищество представляет Ваш заместитель или кто-то из членов правления, действующий на основании решения общего собрания членов товарищества. Нужно будет указать конкретно номер и дату протокола собрания.
 

Ответы (1)
Сафин Тахир Салихович
Сафин Тахир Салихович,
Челябинск
Эксперты Энерго-Консультант
06.05.2015
198
Судя по содержанию Вашего вопроса, Вы, видимо, были собственником какого-то количества земельных участков и произвели их отчуждение разным лицам, с которыми затем образовали дачное товарищество. Если оценивать требование электросетевой компании (только не энергоснабжающей организации), то его следует признать правомерным. У дачного товарищества действительно должен быть земельный участок, относимый к землям общего пользования. На них должны располагаться так называемые инфраструктурные объекты (дороги, электрические сети и т.п.). Если такого участка у товарищества ещё нет, то Вам следует произвести специальное отчуждение части земельного участка, ещё принадлежащего Вам. Вариантов отчуждения минимум два. Это могут быть как договор купли-продажи, так и договор аренды. Заключать любой договор с дачным товариществом Вы можете на совершенно законных основаниях как продавец (арендодатель) земельного участка. Представлять товарищество может либо Ваш заместитель (если есть такая должность), либо кто-то из членов правления товарищества. Главное, чтобы представитель товарищества был специально уполномочен на заключение такой сделки. Такое специальное правомочие должно быть получено в соответствии с подпунктом 16 пункта 1 статьи 21 Федерального закона РФ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ. Согласно указанной правовой норме принятие решения о приобретении земельного участка, относящегося к имуществу общего пользования, в собственность товарищества относится к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества. Следовательно, Вам потребуется провести, по всей вероятности, внеочередное общее собрание членов товарищества специально по данному вопросу. В преамбуле договора купли-продажи (аренды) должно быть указано, что товарищество представляет Ваш заместитель или кто-то из членов правления, действующий на основании решения общего собрания членов товарищества. Нужно будет указать конкретно номер и дату протокола собрания.
Лучший ответ
Игорь (Потребитель)

Комментарии

Оставьте комментарий
Наверх