Элемент: #5623

1222
Вопрос:
Здравствуйте. Купили помещения складские, после покупки в помещении отключили электричество. Ранее помещение было запитано от подстанции на соседнем земельном участке принадлежащей частному лицу, договора на электроснабжение с ООО не было, был договор возмещение расходов за потребленное электричество. Отключили от электричества на основании того что потребление электроэнергии на подстанции превышает разрешенную мощность, к подстанции подключено несколько потребителей, при этом остальные потребители продолжают работать. Нам предлагают получать тех. условия в энергосбыте и производить подключение от другой подстанции что связано с большими финансовыми затратами. Могут ли отключать нас от подстанции от которой мы фактически были запитаны?

Лучший ответ:
Здравствуйте, Данил! Если, как Вы сами указываете, приобретённое Вашей организацией помещение было запитано от какой-то частной подстанции и при этом официально заключенного с энергосбытом договора энергоснабжения не было, то подключение помещения к указан-ной подстанции было произведено, скорее всего, с отступления-ми от действующего порядка. Об этом свидетельствует упомянутый Вами договор так называемого возмещения расходов за потреблённое электричество. Данный договор противоречит действующему законодательству. Прекратить электроснабжение собственник трансформаторной подстанции теоретически не имеет права. В соответствии с пунктом 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг (утверждены постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 г. № 861) собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства (в их число входит и трансформаторная подстанция), через которые опосредованно присоединено энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату. Руководствуясь данной правовой нормой, Ваша организация теоретически могла бы начать обжалование действий собственника подстанции. Только есть определённая степень вероятности, что в процессе рассмотрения заявления могут вскрыться обстоятельства ранее произведённого нелегального подключения помещения к подстанции со всеми вытекающими из этого неблагоприятными последствиями. С уважением, Эксперт-консультант интернет-портала Энерго-консультант Сафин Тахир Салихович
Данил ()

Комментарии

Оставьте комментарий
Наверх