Элемент: #5282

1104
Вопрос:
Наше здание снабжается электроэнергией по прямому договору с Татэнерго. Снабжение производилось через ТП, находящейся на территории соседнего предприятия. С недавнего времени территория предприятия была куплена частным лицом (для строительства многоэтажных домов в дальнейшем). Сегодня нашей организацией от физического лица- владельца указанной территории, поступило письмо с предупреждением планируемого капитального ремонта ТП, а также о том , что в дальнейшем планируется использование данного ТП только для собственных нужд. Подскажите, как законодательство регулирует данные вопросы и каковы риски для нас в данной ситуации?

Лучший ответ:
Здравствуйте, Владимир! В соответствии с п.6 "Правил недискриминационного доступа к услугам по передачи электрической энергии и оказания этих услуг", утвержденных постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 №861, собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату. Таким образом, новый собственник ТП не вправе отключать Вас от электроснабжения. Однако, на практике, такие собственники как владельцы "рубильника" часто пренебрегают правом третьих лиц. В этом случае возможно только обратиться в суд, ФАС или искать альтернативный (компромиссный) вариант энергоснабжения. С уважением. администрация портала
Владимир ()

Комментарии

Оставьте комментарий
Наверх