Элемент: #5786

1227
Вопрос:
Добрый день. Подключение частного дома к электросети до 15 кВт. Компания настаивает на установке прибора учета электроэнергии на столбе за границей моего участка. Я поставил прибор согласно ПУЭ изд.6. в доме за свой счет. В ТУ ссылаются на ПП №442 раздел 10. Но там про столб за границей участка ничего не сказано. Объясните кто прав? и что делать в такой ситуации? Спасибо.

Лучший ответ:
Здравствуйте, Алексей! В разделе X. Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии (утверждены постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 г. № 442) содержится пункт 144, указывающий место установки приборов учёта электро-энергии. Им (местом) является, согласно данной правовой нор-ме, граница балансовой принадлежности объектов электроэнергетики. При отсутствии же технической возможности установить прибор учёта на границе балансовой принадлежности прибор подлежит установке в месте, максимально приближенном к границе балансовой принадлежности, в котором имеется техническая возможность его установки. Исходя из содержания указанной правовой нормы установка прибора учёта за границей Вашего земельного участка противоречит данной норме. В то же время установка прибора учёта непосредственно в Вашем доме также требует обоснования. Вам тогда необходимо представить веские доказательства отсутствия технической возможности установить прибор непосредственно на границе земельного участка (допустим, на Вашем участке на трубостойке у забора), а также признания Вашего дома, в котором установлен прибор, тем самым местом, что максимально приближено к границе балансовой принадлежности. Дать Вам сейчас какие-то конкретные рекомендации не представляется возможным, так как неизвестны, во-первых, причина неурегулированности данного вопроса ещё на стадии заключения договора технологического присоединения (Вы были обязаны разрешить этот вопрос ещё до заключения договора). А во-вторых, неизвестен срок окончания договора. В худшем случае на Вас может быть даже возложена ответственность за просрочку исполнения договора. С уважением, Эксперт-консультант интернет-портала Энерго-консультант Сафин Тахир Салихович
Алексей ()

Комментарии

Оставьте комментарий
Гость
12.11.2017 21:34:09
http://sudact.ru/regular/doc/By8UgD9csb1K/#top
Ответить
Наверх