Элемент: #5763

1166
Вопрос:
Здравствуйте! Требуется подключить участок в сельской местности, расстояние не более 500м. Сетевая организация дала понять, что ждать придется долго за 550р. Для ускорения процесса хочу лично построить ЛЭП. Вопрос: Можно ли возместить затраченные средства на строительство ЛЭП и как?

Лучший ответ:
Здравствуйте, Олег! Судя по Вашему вопросу, Вы, видимо, знакомы с содержанием пункта 17 Правил технологического присоединения к электрическим сетям (утверждены постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 г. № 861). Согласно данной правовой норме технологическое присоединение энергопринимающих устройств к электрическим сетям может быть произведено за плату в сумме 550 рублей при условии нахождения земельного участка на расстоянии не более 500 м (в сельской местности) до ближайшего объекта электросетевого хозяйства. И, видимо, Вы желаете присоединить не более 15 кВт электрической мощности. Только при этих условиях Вы действительно вправе рассчитывать на оплату в указанной сумме. Если всё обстоит именно так, то Вам не следует искать обходные пути в виде самостоятельного строительства ЛЭП. Вам, во-первых, никто не возместит эти расходы. Во-вторых, Вам придётся, в таком случае, подавать заявку на технологическое присоединение не земельного участка, а вновь строящейся ЛЭП. Эта ЛЭП по завершению технологического присоединения останется в Вашей собственности и будет серьёзным обременением в дальнейшем. В то же время у Вас нет никакой необходимости искать в данной ситуации какие-то обходные пути. Заключив договор с электросетевой компанией договор технологического присоединения к электрическим сетям, Вы получите законное право требования к контрагенту и его понуждения завершить исполнение обязательств в течение 6 месяцев (такое срок предусмотрен подпунктом «б» пункта 16 Правил), а не тогда, когда компания сможет или захочет. Для этого Вы будете вправе обратиться в суд и заставить исполнителя через службу судебных приставов завершить договор в установленный договором срок. При этом, проявив должным образом настойчивость, Вы можете даже привлечь должностных лиц компании к ответственности, вплоть до уголовной. С уважением, Эксперт-консультант интернет-портала Энерго-консультант Сафин Тахир Салихович
Олег ()

Комментарии

Оставьте комментарий
Наверх