Теплей, Ярче, Светлей!

Присоединение к электросетям (ФИЗЛИЦА)

Алексей (Москва)
Добрый день. Подключение частного дома к электросети до 15 кВт. Компания настаивает на установке прибора учета электроэнергии на столбе за границей моего участка. Я поставил прибор согласно ПУЭ изд.6. в доме за свой счет. В ТУ ссылаются на ПП №442 раздел 10. Но там про столб за границей участка ничего не сказано. Объясните кто прав? и что делать в такой ситуации? Спасибо.
Денис (Казань)
Здравствуйте. Приобрел участок начал строительство. По улице 6 Опор. Последние две соседские. На них протянуты кабель СИБ. Сосед сообщил что данные опора его и мне нужно сложится с ними деньгами что бы я смог протянуть по этим двумпоследним опоры СИБ. Получив тех условия в сетивой компании и заплатив за монтаж линии приехали со рудники энергосбыта. Подключили меня к линии на 4й опорев в том месте где подключен соседский СИБ клинии. Соседу денег за опоры отдал. Спустя месяц подошел другой сосет и сказал что бы я ему заплатил 30 000 тыс рублей за подключения что он в 90 х годах сам протягивал линию и что линия его личная ( 4 опоры) в противном случае он мне перережит провода. Ни каких. Документов в подътвержении он не предоставил. Вопрос. Если он мне их срежит какие последствия возможно на него возложить? И в праве он их вообще срезать? Спасибо большое.
Олег (Томск)
Здравствуйте! Требуется подключить участок в сельской местности, расстояние не более 500м. Сетевая организация дала понять, что ждать придется долго за 550р. Для ускорения процесса хочу лично построить ЛЭП. Вопрос: Можно ли возместить затраченные средства на строительство ЛЭП и как?
Ольга (Петрозаводск)
Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. У меня в собственности часть дома - 240 кВ м. Я её в свою очередь поделила на две части , в одной проживает моя семья, в другой - мои родители. У них свой вход с улицы, стены между нами капитальные, как будто две квартиры. Электричество - 15 кВ на нас и родителей. В доме электроотопление , бойлер. Конечно, нам этой мощности не хватает. Как можно её увеличить, сколько это может стоить и что для этого нужно сделать? Нужно ли делить доли в моей части дома на родителей и мою семью? Бела просто - постоянно вырубает автомат- думаем, что включить, чайник или обогреватели. Помогите советом. С уважением, Ольга .
Марина (Саратовская область)
Здравствуйте,скажите,пожалуйста,какой штраф за безучетное потребление электроэнергии ?Акт составили,мы не расписывались,мы на квартире живем,он сделал фотографии.3 дня молчат пока ничего не прислали.считают,наверно,подскажите,пожалуйста,хотя бы нам знать какой штраф,Спасибо,заранее.
Ирина (Санкт-Петербург)
Здравствуйте! В акте осмотра электроустановки, производимого в процессе увеличения мощности до 15 кВт, указано как замечание отсутствие возможности пломбировкии заземления вводного провода на РЕН шине, со ссылкой на ПУЭ7 пункт 7.1.13. В указанном пункте ничего о возможности такой пломбировки неинашла, по моим ТУ также ничего подобного не требуется.Правомочно ли требование сетевой организации? Спасибо.
Вячеслав (Иваново)
Точка присоединения это опора сетевой компании или же дом потребителя.В соответствии с подпунктом "а" пункта 25.1 Правил расстояние 25 метров от точки присоединения до границы участка, это расстояние от границы участка вглубь участка или же от границы участка до опоры сетевой компании?
Сергей (Одинцово)
Добрый день! В июне 2015 г. купил два смежных участка в Одинцовском районе в д.Ляхово. При оформлении участка продавец передал мне ТУ МОЭСК на подключение каждого участка к электрическим сетям и договора на подсоединение. ТУ были выданы в апреле 2013 года, в договорах дата не стоит, но есть ссылка на данные ТУ и указан их срок действия - 3 года. В июле я подал заявку на переоформление ТУ и договоров на себя в связи со сменой собственника. В ответе МОЭСК было написано, что договора анулированы, ТУ не действительны и нужно получать новые. Я написал заявление на новые ТУ, но мне ответили, что у МОЭСК нет технической возможности и мне нужно обращаться в Наро-Осановский совхоз на получение ТУ от них, т.к. электролинии в деревне принадлежат совхозу. Но как я понимаю, Наро-Осановский совхоз не является электросетевой компанией. Реально линии сильно изношены, но на расстоянии ок. 400 м по прямой от моего участка есть новая ЛЭП 6 кВ, от которой питается вышка МТС, а эту ЛЭП обслуживают Западные электросети, которые отказали мне в выдаче ТУ. Что делать?
Ширнина (Новоегорьевское)
Здравствуйте. История такая. Получили материнский капитал на реконструкцию жилого дома,пристроили к старому дому комнату 20 кв.м, оформление различной документации без всяких проблем, уже и с БТИ все бумаги готовы, но чтобы ввести дом в эксплуатацию, в архитектурном потребовали Акт о выполнении техусловий, которых у нас и в помине не было. Обратились в наш МЭС, там сказали написать заявление на увеличение мощности, пришёл договор с Барнаула в двух экземплярах на подпись и оплату 550 рублей, оплатили, подписали, отправили. По данному договору мы обязаны подготовить однолинейную схему или проект, согласовать её с Барнаулом, после приобрести все необходимые материалы и выполнить монтаж оборудования на фасаде доме, за составление схемы с актами, в общем всего вышеописанного с нас требуют 21 тысячу рублей. Схему просто сотавить нам отказываются, только полностью весь перечень услуг сразу. Скажите пожалуйста, законны ли действия этих людей? И как быть нам?Куда обращаться? У нас нет столько денег,в итоге встал весь процесс оформления бумаг на дом, по закону по мат капиталу, нам даётся 6 месяцев на оформление пристроя. А теперь благодаря условиям Алтайкрайэнерго, мы никуда сдвинуться не можем.А чтобы накопить, при нынешних ценовых скачках на всё, мне потребуется год, чтоб как-то собрать такую сумму...
Артем Николаевич (Нарьян-Мар)
Добрый день, ум еня следующий вопрос. Получил ТУ на присоединение к эл. сетям. В них прописано, что я должен выкопать траншею со всеми согласованиями с администрацией до своего участка и купить кабель от точки присоединения. До точки присоединения 20 метров. Законно ли это?. ЭК должна подвести кабель до границ участка бесплатно?
Олег Валентинович (Ижевск, Удмуртская республикп)
Мы круглый год живём на своём садовом участке. В этом году председатель СНТ решил отключить электроэнергию на зимний период,то есть с ноября по май месяцы. Могу ли я написать заявление в энергосети о подводе ЛЭП к моему участку от ЛЭП 0,4кв, принадлежащих УФСИН(тюрьме).Эта ЛЭП находится в 300м от моего участка. Если это возможно, то какие документы от меня требуются и куда конкретно обращаться? И првомочно ли решение председателя СНТ, если у меня нет долгов по электроэнергии, а есть долги СНТ. Спасиюо
Елена (Чнрноголовка)
Подскажите куда обратиться если не подключают электроэнергию(все договора подписаны. Тех условия выполнены счётчик опломбирован. Акт составлен в Мосэнерго сбыте договор подписан дан номер лицегого счёта!а Моэск не подключает электричество и не даёт никаких ответов почему!спасибо
Шахматов Руслан Александрович (Аксай Ростовская область)
Добрый день.Проживаем в садоводческом товариществе с которым у нас был заключен договор на пользование электроэнергией с 2006гДва года назад по предписанию СНТ мы установили на улице новый счетчик класса точности 2.В этом году в звязи с передачей элекросетей СНТ Заря в ООО РЭТ нас заново обязуют ставить новые двух тарифные счетчики за наш счет (5600).В случае отказа покупать счетчики отказуют открывать лицевой счет на олату услуг в ОАО (ЭнергосбытРостовэнерго) а также отрезать провода.Скажите Пожалуйста законны ли подобные требования.
галина (Башкортостан село Иглино)
Повторно обращаюсь к вам с вопросом, так как не получила ответа. Купили частный дм с подключенным электроснабжением на 220В. Два с лишним месяца написали заявление на увеличение мощности. Не получили ответа до сих пор. На вопрос когда ,отвечают некому работать. Чт делать ? Есть риск остаться на зиму без отопления. Газа нет. Умоляю , помогите !!!
Дмитрий
Добрый день!Наш участок граничит с линией 10 кВ,хотим подключиться, поставив свой трансформатор на 25 кВа, в call-центре МРСК Центра и Приволжья и в Отделе обслуживания клиентов Калугаэнерго подтверждают, что подключение должно быть льготным. Подали заявку на 15 кВт, пришли технические условия и договор на 37 тыс, рассчитанные по тарифу.Возможно ли добиться льготного подключения за 550 руб?
евгений (волжский, волгоградская обл.)
Купили нежилое помещение, выведенные из жилого предыдущим собственником. Захотели присоединить к эл. сетям, с повышением с 3.5 кВт до 7 кВт мощности. Присоединена по старой линии к домовому распределить устройству. Мощности у дома хватает. Но с нас требуют согласие жильцов дома на подсоединен. Это правильно?
Александра Викторовна (Геленджик)
Добрый день! Не получив ответа на предыдущий вопрос, хочу повторить его снова. Пожалуйста, подскажите что делать в ситуации, когда МКД в 20 квартир не хватает мощности. На наш дом выделено только 15 кВт мощности. Постоянные ежедневные скачки эл.энергии. У некоторых жильцов сгорела бытовая техника. Официальные запросы в НЭСК Остаются без ответа, либо не официально озвучиваются огромная плата за подключение дополнительной мощности. Подскажите, существует ли законодательная норма мощности Эл.энергии, которая полагается на каждого собственника МКД? Какой минимальной мощностью должны быть обеспечены потребители в МКД? Что делать в такой ситуации. Кому и в какой форме жаловаться? Дом не новый, 2007 года постройки. Заранее благодарна.
Наталья (Сочи)
Разъясните пожалуйста, права ли сетевая организация, утверждая, что: 1. Я должна подписать акты о разграничении и технологическом присоединении, не имея фактического подключения. 2. Получив акты, я должна обратиться к поставщику, заключить с ним в течение 1 мес. договор, потом поставщик направляет сетевикам наряд на подключение, а после этого сетевики приедут, фактически подсоединят и опломбируют прибор учета. Мне кажется, что должно быть наоборот. Я не права?
Марина (Павлово)
Купили нежилое помещение с вводом электричества напрямую со столба. В помещение был зарегистрированный и опломбированный счетчик. Электричество было оформленно официально, все было законно. Сейчас мы перевели это помещение в жилое (3х комн.квартира) и местные электросети требуют чтобы мы обрезали ввод электричества квартиру со столба и сделали его из подъезда с общего щитка. Оргументируют тем, что ввод отдельно со столба может только в нежилое помещение.Правы ли они?.
Не нашли ответа? Вы можете задать свой вопрос
Наверх