Как перейти с 3 на 1 ценовую категорию при максимальной мощности более 670 кВт.

135
Вопрос:
Наша организация имеет свою трансформаторную подстанцию 10кВ, которая сдана в аренду сетевой организации. Тарифный уровень напряжения СН2. Максимальная мощность превышает 670кВт. Платим по 3ЦК. Возможно ли перейти на 1ЦК так как она более выгодная для нашего предприятия?

Лучший ответ:

Действительно, в большинстве случаев, 1 ценовая категория значительно более выгодна, чем 3 ценовая категория. Особенно это касается потребителей, которые работают преимущественно в дневном режиме работы. Экономия (снижением тарифа на электроэнергию) может достигать 10-15% стоимости электроэнергии. Кроме того, потребители по 1 ценовой категории НЕ обязаны вести почасовой учет потребленной электроэнергии.

Это объясняется особенностью расчетов цены электроэнергии по 1 и 3 ценовой категории: потребители, выбравшие для расчетов 3 ценовую категорию, оплачивают как потребленную электроэнергию, так и мощность, а потребители, выбравшие для расчетов 1 ценовую категорию, оплачивают только электроэнергию, однако в цену на электроэнергию для 1 ценовой категории уже включена определенная расчетным путем мощность. Размер мощности, включенный в 1 ценовую категорию определяется расчетным путем и не зависит от реального потребления мощности потребителем и поэтому, как правило, величина мощности, включенная в тариф 1 ценовой категории оказывается меньше фактического потребления мощности абонента. Именно поэтому оплата по 1 ценовой категории чаще всего более выгодна потребителям с НЕ круглосуточным режимом работы.

В соответствии с п.97 "Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии", утв. Постановлением Правительства РФ от 04.2012 №442, выбирать 1 ценовую категорию могут только потребители с максимальной мощностью МЕНЕЕ 670 кВт.

Максимальная мощность - это то значение мощности, которую потребитель не может превышать и эту мощность согласовывает сетевая организация потребителю в документах о технологическом присоединении к электрическим сетям (акт разграничения границ балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности или акт о технологическом присоединении к электросетям).

Кроме того, максимальная мощность обычно указывается в договоре энергоснабжения.

То есть предусмотрено разделение потребителей по размеру максимальной мощности: крупные потребители с максимальной мощностью более 670 кВт (им недоступная 1 ценовая категория они обязаны оплачивать фактическую мощность) и мелкие потребители с максимальной мощностью менее 670 кВт (они могут выбирать 1 ценовую категорию и оплачивать "зашитую" в цене электроэнергии мощность). То есть для более мелких потребителей предусмотрена возможность оплаты по более удобному и льготному тарифу - по 1 ценовой категории.

Переход из одной группы в другую (из группы более 670 кВт в группу менее 670 кВт) возможен если у потребителя согласована совокупная максимальная мощность, не превышающая 1000-1500 кВт или потребителю фактически не нужна столь большая максимальная мощность (например, если фактическая мощность потребителя составляет менее 670 кВт).

Для перехода в группу менее 670 кВт и выбора 1 ценовой категории можно:

вариант 1 - отказаться от части максимальной мощности в пользу сетевой организации (уменьшить максимальную мощность до размера 669 кВт или менее);

вариант 2 - сдать в аренду часть электросетей "своему" арендатору и перераспределить на "своего" арендатора электросетей максимальную мощность таким образом, чтобы на каждого приходилось по 669 кВт или менее.

После реализации каждого из вариантов, сетевая компания обязана выдать потребителю новые документы о технологическом присоединении, с указанным в них значением максимальной мощности менее 670 кВт. Со следующего месяца потребитель может выбрать 1 ценовую категорию и начать экономить.

Для проведения анализа возможности перехода из 3 ценовой категории в 1 ценовую категорию, расчета экономии и конкретных действий экспертами портала https://www.energo-konsultant.ru, Вы можете направить на эл.адрес uslugi@energo-konsultant.ru следующие копии документов:

1) Копия акта разграничения границ балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон или акта о технологическом присоединении к электросетям.

2) Любой счет от поставщика электроэнергии за последние 6 месяцев.

Эксперты нашего портала проведут бесплатный анализ и укажут оптимальное решение вашего вопроса.

Дмитрий (Потребитель)

Комментарии

Оставьте комментарий
Наверх