Переход с 1 ценовой категории на 3-ю

58
Вопрос:
Здравствуйте! Разрешенная мощность - 360кВт. Рассчитывался с ГП по первой ценовой категории. В марте 2021 года заменил приборы учета позволяющие рассчитываться по 3-ей категории. ГП отказал. Можно только с 01.01.2022. Правомерно ли?

Лучший ответ:

Добрый день.

В соответствии с п. 97 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 №442, изменение ценовой категории производится путем направления потребителем в адрес гарантирующего поставщика письменного уведомления о выборе иной ценовой категории за 10 рабочих дней до начала расчетного периода, с которого предполагается изменить ценовую категорию.

При этом, переход на ценовую категорию, предполагающей изменение варианта тарифа на услуги по передаче электроэнергии (например,  с 1 на 4 ценовую категорию) возможен только с начала следующего года.

При изменении ценовой категории, который не влечет изменение варианта тарифа на услуги по передаче электроэнергии (например, с 1 на 3 ценовую категорию), переход может производиться  и с 1 числа следующего месяца.

С уважением, команда Энерго-Консультант

Виталий (Потребитель)

Комментарии

Оставьте комментарий
Наверх