Как будет осуществляться переход ответственности за прибор учета к сетевым компаниям с 01.07.2020

4809
Вопрос:
Добрый день! Как известно? вся ответственность за приборы учета электроэнергии с 01.07.20 переходит к сетевым и энергосбытовым компаниям. В нашем случае (расчет по 2-х ставочному тарифу) имеется собственная система удаленного мониторинга приборов учета и выгрузки почасовых значений мощности, и как правило устанавливаются счетчики определенного типа со встроенным GSM модемом. Каким образом сетевая организация будет подходить к вопросу замены счетчика (например по МПИ) и передаче данных со счетчика? Как быть в том случае если выбранный сетевой организацией счетчик никак не может быть интегрирован в нашу систему мониторинга?

Лучший ответ:

Здравствуйте!

С 1 июля 2020 года в случае выхода из строя, истечения срока эксплуатации или межповерочного интервала  прибора учета электроэнергии, который используется для расчетов за электрическую энергию и мощность, именно на сетевую организацию к которой непосредственно или опосредованно присоединен потребитель, возлагается обязанность обеспечить замену такого прибора учета. Такая обязанность возлагается на сетевую организацию статьей 1 Федерального закона от 27.12.2018 N 522-ФЗ (внес изменения в Федеральный Закон от 26 марта 2003 года N 35-ФЗ "Об электроэнергетике")

Другими словами, сети обязаны после 1 июля за свой счет менять у потребителей вышедшие из строя приборы учета электроэнергии или счетчики с истекшим межповерочным интервалом. В отношении граждан-потребителей, которые проживают в многокваритрых жилых домах, такая обязанность возлагается на гарантирующих поставщиков. 

При этом, потребители обязаны допустить представителей сетевой организации или гарантирующего поставщика для замены прибора учета электроэнергии. В случае недопуска - применяются расчетные способы определения объема потребленной электроэнергии. 

С момента установки сетевой организацией нового прибора учета, вся обязанность по снятию показаний, передаче почасовок гарантирующему поставщику и т.д. возлагается также на сетевую организацию. Также и сам вновь установленный прибор учета становится собственностью сетевой организации.

При этом, если сетевая организация проводит замену прибора учета электроэнергии, она обязана бесплатно предоставить потребителю доступ к минимальному набору функций вновь установленного прибора учета электроэнергии.

Очевидно, что в этот минимальный перечень будет входить информация о почасовом значении потребленной электроэнергии и другие важные сведения. Эти данные сети обязаны предоставлять потребителю. 

Однако детальный формат информационного обмена между потребителем и сетевой организацией, как и полный перечень минимального набор функций интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности), должен утверждаться в соответствующем  постановлении Правительства Российской Федерации. В настоящее время "Минимальный набор функций интеллектуальных систем учета " проходит стадию общественного обсуждения, с проектом постановления Правительства РФ можно ознакомиться здесь https://regulation.gov.ru/projects#npa=87050 

Как только текст постановления Правительства РФ будет подписан, будет ясно какие конкретно данные и каким способом обязана передавать сетевая организация потребителям.

Важно отметить, что даже с момента вступления вышеуказанных норм, потребитель не лишается права вести самостоятельный учет электроэнергии. Потребитель вправе установить собственные прибора учета электроэнергии, которые также вправе включить в свою систему АИИС КУЭ (АСКУЭ). Такие приборы учета могут быть признаны контрольными приборами учета и использоваться в случае выхода из строя приборов учета сетевой организации. 

Поэтому, если выбранный сетями прибор учета не может быть интегрирован в действующую систему мониторинга, потребитель вправе оставить заменить приборы учета и продолжить эксплуатировать систему учета.

С уважением, администрация портала

Дмитрий (Потребитель)

Комментарии

Оставьте комментарий
Гость
10.08.2020 12:10:01
Могу ли я установить свой счетчик электроэнергии после 01.07.2020 на новое технологическое присоединение? Не хочу ждать 4 месяца по договору.
Ответить
Гость
13.07.2020 18:12:18
В нашем СНТ сетевая компания потребовала перенести все имеющиеся у садоводов приборы учёта электроэнергии с придомовых территорий на столбы, стоящие внепридомовой территории (на столбы). За перенос и подключение каждого счетчика требуют около 8 тысяч рублей. Ранее все платили за потребленную электроэнергию через СНТ. Законно ли это?
Ответить
Гость
03.09.2020 07:29:10
нет, не законно. Если счетчики исправны, то их замены не требуется и соответственно перенос на столбы-это прихоть СНТ, а все прихоти исполняются за счет хозяина данного решения.
Ответить
Гость
15.07.2020 13:03:36
Исходя из условий эксплуатации эл. счетчиков, прописаны производителем, эл. счетчики должны находиться в отапливаемом помещении .
Ответить
Гость
27.05.2020 17:42:38
Каким образом будет производится расчет электроэнергии с 01.07.2020, если МПИ установленного счетчика уже истек, а сетевая организация "умышленно" будет затягивать сроки замены счетчика на умный ? А она будет это делать, т.к. ей ставить эти умные счетчики НЕВЫГОДНО (счетчики дорогостоящие, необходима развитие инфраструктры по приему-передаче , защита от воров и т.д.) . А так как МПИ истек , то согласно Правил из Постановления 354 от 06.11.2011 потребитель будет оплачивать по нормам потребления с повышающим коэффициентом 1,5. А это наоборот , ОЧЕНЬ ВЫГОДНО для сетевой организации. И тянуть с заменой она будут до последнего дня, пока не вступит в силу норма о штрафных санкциях , т.е. до 01.01.2023 гг (а размер штрафа еще так и не предусмотрен, или он будет таким смехотворным, что будет лучше заплатить штраф и продолжать брать денежку с потребителя по полуторному тарифу) . А потребителю - скажут, хочешь не платить полуторный норматив - ставь за свой счет обычный счетчик , передавай показания и тогда будем начислять по нему.Таким образом, никто ничего менять НЕ БУДЕТ. Как говорится , ХОТЕЛИ КАК ЛУЧШЕ - ПОЛУЧИЛОСЬ КАК ВСЕГДА
Ответить
Гость
03.09.2020 07:35:53
Согласно Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 30.04.2020) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе с "Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии", "Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии") (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2020), прибор учета должен быть установлен не позднее 6 месяцев с момента составления акта демонтажа. С момента демонтажа и до установки прибора учета объем потребляемой электрической энергии определяется в соответствии с пунктом 179 настоящего документа.
Ответить
Гость
29.07.2020 14:16:39
Уже столкнулся, не меняют. Прокуратура помочь отказалась. Типа у них срок замены 6 месяцев. Ответить на вопрос -- почему этот период я должен платить повышающий коэффициент , если обязанность замены с меня снята , прокуратура не смогла. Вот и все наше правовое государство. Суды и прокуратура защищают интересы воровского бизнеса.
Ответить
Гость
20.05.2020 15:59:59
Попадает ли СНТ по данный закон?
Ответить
Гость
08.06.2020 00:36:29
Приборы учета в СНТ переходят на баланс сетевой организации, если внутренние сети СНТ уже переданы в сетевую организацию.
Ответить
Гость
08.06.2020 00:33:02
Обязательно.
Ответить
Наверх