фотофиксация безучетного потребления электроэнергии (Акт)

1329
Вопрос:
Здравствуйте! Помогите оспорить Акт. Акт с расчетом получил 28.11.2018г. В акте НЕТ никаких упоминаний о фото и видео фиксации. Я написал Отзыв с возражениями по форме и содержанию Акта НЕ зная, что проводилась Ф-В фиксация, поскольку не присутствовал при составлении Акта. 12.03.2018 состоялось заседание суда на котором, неожиданно для меня, предъявляют фото-видео материалы на которых показаны вскрытые пломбы. ВОПРОС: 1. Должно ли в Акте содержаться, что проводилась Ф-В фиксация? 2. Должны ли вместе с Актом мне выдать Ф-В материалы и когда? 3. Могу ли я опротестовать рассмотрение Ф-В материалов и на каком основании ?

Лучший ответ:

Здравствуйте!

Возможность составления акта о безучетном потреблении электроэнергии в отсутствии представителя Абонента появилась у представителей сетевой недавно - только в середине 2017 года.

Указанная возможность (составить акт без абонента) предусмотрена в п.192 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 №442.

Однако в этом случае должно быть выполнено два условия:

- Составляющее акт лицо прикладывает к акту доказательства надлежащего уведомления потребителя о дате и времени составления акта.

- Акт составляется в присутствии двух незаинтересованных свидетелей с использованием средств фотосъемки и (или) видеозаписи, при этом материалы фотосъемки, видеозаписи подлежат хранению и передаются вместе с актом о неучтенном потреблении.

Если указанные нормы не были соблюдены при составлении акта в вашем случае или материалы дела не содержат подтверждения этих фактов, Вы вправе оспорить решение суда первой инстанции по этим основаниям. 

 

Игорь (Потребитель)

Комментарии

Оставьте комментарий
Наверх