Имеет ли предприятие право сдать свои электросети в аренду

106
Вопрос:
Добрый день! Наше предприятие получает электроэнергию с шин электростанции. Т.е. мы опосредованно присоединены к сетям сетевой организации. От РП 6 кВ, принадлежащего нашему предприятию, идут отходящие линии до понижающих подстанций 0,4 кВ. Одна из линий питает ТП 0,4 кВ, к которой подключен только один потребитель - наш субабонент. Имеем ли мы право сдать в аренду КЛ, отходящую от РП 6 кВ , и ТП 0,4 кВ сетевой организации, чтобы не нести затраты на их содержание? Спасибо.

Лучший ответ:

Добрый день!

В соответствии со ст.209 ГК РФ,  собственник вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению, совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц. 

Таким образом, Ваша организация вправе сдать в аренду КЛ 0,4 кВ и ТП 0,4 кВ сетевой организации.

Важно понимать, что при передаче принадлежащих Вашему предприятию электрических сетей в аренду сетевой организации изменятся границы балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности. При изменении границы балансовой принадлежности, как правило. изменяется и уровень тарифного напряжения для целей применения тарифов на электрическую энергию. Исходя из описанной Вами схемы энергоснабжения, тарифный уровень напряжения может измениться с высокого уровня напряжения (ВН) на низкий уровень напряжения (НН).  

То есть при сдаче в аренду электросетей в адрес сетевой организации может увеличиться тариф на электроэнергию для самого предприятию, который сведет на "нет" весь доход, полученный от аренды.

Если от сдаваемой в аренду ТП 0,4 кВ запитан только лишь субабонент Вашего предприятия, то в таком случае увеличение стоимости электроэнергии произойдет только для него.

Если же от сдаваемой в аренду ТП 0,4 кВ запитаны и объекты Вашей компании, то в таком случае рост тарифов может произойти и для Вашей организации.

В этой связи, при принятии решения о сдаче принадлежащих вашей организации электросетей в аренду, в первую очередь, необходимо оценить последствия по увеличению тарифов на электроэнергию.

Для этого, перед сдачей сетей в аренду желательно получить письменный  ответ от самой сетевой компанией и гарантирующего поставщика, что это не приведет к росту расходов вашего предприятия на оплату электроэнергии.

Кроме того, рекомендуется предусмотреть такие условия договора аренды, которые позволят вашему предприятию его расторгнуть в одностороннем порядке в случае необходимости без каких-либо штрафных санкций со стороны сетевой организации. 

С уважением, администрация Энерго-Консультант. 

лебедева надежда николаевна (Потребитель)

Комментарии

Оставьте комментарий
Наверх